13.11 - 14:28

Гимнастика для омоложения: миф или реальность


 

Привлекательное тело, подтянутая фигура, накаченные и упругие мышцы — это доступно тем, кто трудится над собой — занимается  гимнастикой, научился правильно дышать и  рационально питаться. Женщинам бальзаковского возраста, который начинается лет в 30, нужно обязательно включать в индивидуальный план красоты и омолаживания  регулярные гимнастические упражнения.

Не уповайте на генетику — она может оказаться бессильной перед лишними калориями при малоподвижном образе жизни. Не ссылайтесь на цейтнот. Найдите полчаса на ежедневное поддержание тела в лучшей форме. Среди многих видов гимнастики любая женщина может найти то, что предоставит ей пользу и удовольствие. Тем, что нравится, всегда занимаешься охотно. При выборе гимнастики учитывайте особенности своего темперамента. Рассмотрим вкратце некоторые гимнастики, эффективно воздействующие на организм.
Содержание

1 Тибетская омолаживающая гимнастика
2 Хаду – гимнастика 3виада Арабули
3 Эфирная гимнастика молодости
4 Йога

Тибетская омолаживающая гимнастика
Уже через неделю регулярного занятия гимнастикой в строгом соответствии с инструкцией вы сможете заметить воздействие упражнений.  Но сначала это будут неприятные симптомы: боли в разных частях тела, высыпания на коже, обострение хронических болезней.  Не расстраивайтесь, так и должно быть. Объясняются такие проявления  тем, что организм начинает выводить  наружу  загрязнения,  накопленные внутри тела.

Удивительно: вскоре неприятные симптомы пройдут без применения лекарств, которыми и не нужно пользоваться. Только выпивайте достаточный объем воды для ускорения выноса вредных веществ из организма, правильно питайтесь и оставьте в прошлом вредные привычки.

Приступая к регулярному выполнению упражнений, придерживайтесь правил:

•Делайте гимнастику сразу после пробуждения и на пустой желудок.
•Выполняйте по 3 раза каждое из 5 упражнений ежедневно в течение недели. В последующие недели прибавляйте по 2 повтора в каждом упражнении, пока их число не достигнет 21-го. Если гимнастика дается трудно, то можно сократить количество повторов.
•Чтобы достичь желаемого эффекта, старайтесь выполнять гимнастику строго по инструкции, не пропуская и дня.
•Выполняя упражнения, сосредоточьте свое внимание на правильном дыхании и движениях.
•Делайте гимнастику, закрыв глаза.
•Резко бросать гимнастику нельзя.  Делайте это постепенно, сокращая повторы.
•Можно вслед за гимнастикой выполнять другие посильные физические упражнения и нагрузки.
•После гимнастики примите теплый душ, после чего протрите тело  полотенцем досуха. Мыться холодной и даже прохладной водой не рекомендуется.

Хаду – гимнастика 3виада Арабули
Принципы хатха-йоги — основа упражнений этого комплекса.  Основная задача — подключение  к жизненному процессу механизма самовосстановления, заложенного в каждом человеке.   Результатом станет идеальное функционирование опорно-двигательной системы с последующей нормализацией обмена веществ и укрепление  нервной системы.

Принципы Хаду:

•Без  тяжестей.  В упражнениях не применяется поднятие тяжестей.  Тренируемая мышца напрягается за счет напряжения противоположной. Таким образом в гимнастике участвуют мышц в 2 раза больше — те, которые сокращаются, и противоположные им. Исключается опасность травмирования, которое возможно при поднятии тяжестей.
•Медленно и с напряжением до усталости. Все движения в упражнениях делают в замедленном темпе, максимально напрягая мышцы, до ощущения полного утомления. Благодаря напряженности мышц до утомления, внутренние системы организма также сильнее нагружены и поэтому быстрее оздоравливаются.  Кроме того, напрягаются суставы и кости, приобретая при этом защиту от возрастного заболевания — остеопороза, при котором становится  хрупкой костная система. Если гимнастику выполнять не достигая полнейшего утомления, а это — час-другой напряженных упражнений,  то оздоровительного эффекта не достичь.
В упражнении задействованы глубокие мышцы. Хаду тренирует так называемые «спящие» мышцы –  разгибатели голеней, кистей рук и пальцы, шейные и мимические мышцы. Тренированное напряжение спящих мышц повышает общую силу организма. Гимнастика Хаду полезна тем, кто:

•желает накачать мышцы без поднятия тяжестей;
•нуждается в профилактике остеопороза;
•ограничен стенами помещения;
•желает оздоровить организм.
Эфирная гимнастика молодости
Эффект гимнастики – улучшение циркуляции кровообращения, что ликвидирует застойные явления. Придет в норму нервная система, повысится тонус, что отразится на работоспособности. Исчезнет бессонница и неврозы, наступит выздоровление от множества заболеваний.  Итог –  омоложение организма и замедление процесса увядания.  Возрастных пределов гимнастика не имеет,  противопоказана она только беременным. Упражнения выполнять ежедневно утром и вечером, можно делать и третий раз — в полдень.  Темп выполнения медленный и без остановок, но не доводите себя до усталости.

Приведем ряд упражнений эфирной гимнастики молодости:

•Легкое растирание ладонями лица, глаз, ушей и шеи до приятной теплоты. Направление движений снизу вверх.
•Развернув вытянутую левую руку ладонью вверх, растереть от ладони до плеча внутреннюю часть снизу вверх. Та же процедура с правой рукой. После того растирать поочередно наружные части рук.
•Растирание груди и живота. Правую руку положить на грудь, на живот – левую. Круговыми плавными движениями передвигать ладони. Правой рукой делать растирание по часовой стрелке, а левой –  против. 4. Сесть на стул или край кровати. Обхватить бедро ладонями. Растереть ногу от бедра к ступне, плавно передвигая ладони. Повторите растирания на другой ноге.
•После разогревания тела приступите к основному упражнению, которое  активизирует лимфатическую систему. Полежав минуты 2 в расслаблении, начните поочередно напряжение-расслабление мышц. Начните с рук. Удерживайте напряжение секунду и расслабьтесь. Так делать минуту. Проделайте упражнение с ногами, потом с мышцами груди и живота.
Таким образом в лимфатической системе идет перекачка лимфы: от клеток по капиллярам к крупным сосудам, от них — к магистральным каналам, откуда со шлаками идет в венозный кровоток, очищаясь от вредных веществ в кишечнике и почках. В первые 3 дня повторите комплекс упражнений каждый раз по 3 раза. Последующие 5 дней — по 5 повторов каждого упражнения, и так далее, доводя число повторов до 36.


Йога
Асаны не лечат, а только активизируют потенциал организма, способный вылечить и омолодить тело. Иначе говоря, йога — саморегулирующая функция организма. Это не религия, а гармоничная жизнь в ладу с самим собой и с окружающим миром. Занимаясь йогой, не обязательно существовать в строгих рамках ограничений. Асаны открывают в человеке новые способности, придающие духовные и физические силы.

Если правильно выполнять омолаживающие упражнения йогов, через некоторое время тело приобретет гибкость, исчезнут синдромы ПМС и хронической усталости, суставные боли, нормализуется пищеварение.  Но к выполнению асан  приступайте только под наблюдением тренера, знающего тонкости выполнения их. Иначе будет нанесен вред организму.

Система диафрагмного дыхания в комплексе с  простыми физическими упражнениями – это бодифлекс. Такое дыхание насыщает организм кислородом, сжигающим жировые отложения. Упражнения возвращают упругость коже и мышцам, способствуют активно вывести шлаки. Диафрагмное дыхание позволит худеть с особым удовольствием, и без ущерба здоровью приобрести желаемые формы тела. Бодифлекс помогает легче искоренить вредные привычки –  тягу к табаку и алкоголю.
Люди, занимающиеся по системе бодифлекс, меньше подвержены онкологии и сердечнососудистым  заболеваниям.


Первые успехи занятий минут по 20 в день заметны буквально через неделю-другую по худеющей талии. Непременное условие — выполнять упражнения ежедневно и обязательно натощак. Бодифлекс сокращает объема желудка, и помогает насытиться малым количеством еды. Основательница бодифлекса Грир Чайлдерс рекомендует не есть перед сном, исключить жирное.

Бодифлекс универсален и подходит всем: юным и пожилым, бедным и богатым, здоровым и болеющим. Не стоит выполнять данную гимнастику только тем, кто недавно перенес операции. Если вы больны, делайте только посильные упражнения из полного комплекса. Бодифлекс уникален, он исправит любую проблемную зону — живот, бедра, ягодицы, грудь. Бодифлекс удобен, гимнастику можно выполнять под руководством инструктора в спортзале, в домашних условиях и на работе.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua