24.12 - 15:08

Чем полезна аквааэробика для здоровья


 

Как сказала однажды легендарная супермодель 20 века Синди Кроуфорд: «Мода – явление преходящее, но «тело» никогда не выйдет из моды». Она оказалась права: Синди Кроуфорд давно за сорок, у нее 2 детей, но и по сей день многие девушки мечтают выглядеть «как Синди Кроуфорд».

Любая из нас уже с пеленок знает, что создать безупречное тело помогает активный образ жизни, неважно, будь то шейпинг, фитнес, бодибилдинг, плавание или танцы. Есть из чего выбрать сегодня и среди кардионагрузок: танцы, бег, велотренажер, а если не нравится ни одно, ни другое, ни третье – плавай! Однако просто плавать в бассейне немного скучно и однообразно, даже если представлять себе принца на той стороне бортика бассейна.

Благо, существует аквааэробика, основанная на танцевальных движениях, выполняемых под ритмичную музыку в воде. В принципе, от фитнеса или аэробики аквааэробика отличается только местом проведения занятий, а сам комплекс упражнений аквааэробики основан на тех же фитнес упражнениях.

В чем же тогда разница?

Все-таки пара отличительных черт у занятий «под водой» имеется.

• Вода дополнительно создает сопротивление, тем самым увеличивая нагрузку.
• Вода благотворно влияет на кожу, которая занимает большую площадь нашего тела.
• Аквааэробика заряжает энергией, делает вас стройными и неповторимыми, в то время как вода очищает и снимает усталость.
• Занятия в воде помогают расслабиться, снимают мышечное и нервное напряжение, укрепляют нервную систему.
• Во время тренировок присутствует и своеобразный массаж, который оказывает окружающая тело вода. Благодаря этому массажу кожа становится прекрасно увлажненной, упругой и эластичной.
• Водный массаж не дает накапливаться в тренируемых мышцах молочной кислоте, поэтому даже после самых интенсивных тренировок вы не почувствуете болевых ощущений.

Что же это такое?

Главная составляющая этих тренировок - вода - создает благоприятные условия, при которых эффективность занятий повышается в несколько раз. При этом отсутствует такой высокий уровень нагрузки на человеческий организм, как при занятиях на суше.

Существует несколько направлений аквааэробики: аквабилдинг, аквамоушен, акватрейнинг, гидроатлетизм, гидроаэробика. Это зависит от принципов, методов и способов проведения занятий. Первоначально, аквааэробику использовали для того, чтобы подготовить к соревнованиям спортсменов многих видов спорта. Заметь, аквааэробика - это самый малотравматичный вид фитнеса!

Кому подойдут?

В принципе, аквааэробика показана людям всех возрастов и комплекций, благодаря отсутствию больших нагрузок и профилактике некоторых заболеваний.

Занятия аквааэробикой могут очень помочь при реабилитации. Разработанный Гленом Макуотерзи, легкоатлетом, получившим травму бедра, комплекс упражнений позволил ему, бегая в воде, вернуть себе спортивную форму. Именно поэтому занятия аквааэробикой рекомендуют также пожилым людям, беременным женщинам, людям, имеющим проблемы с позвоночником, венами и суставами.

Будущим «мамочкам» такие занятия позволяют разгрузить позвоночник, который испытывает огромную нагрузку, особенно в последний триместр беременности. Кроме того, они оказывают благоприятное влияние на чрезвычайно уязвимую в таком состоянии нервную систему и имеют мягкий закаливающий эффект, что позволит молодым мамам не болеть простудными заболеваниями, а это особенно важно во время вынашивания ребенка.

Как и сколько тренироваться?

Время и интенсивность занятий зависят от твоей подготовленности. Как правило, на начальном этапе и людям с ослабленным здоровьем предлагается заниматься 30 минут в умеренном темпе. При переходе на средний уровень подготовки продолжительность тренировки увеличивается до 45 минут. Профессиональным же спортсменам и людям с хорошей физической подготовкой рекомендуется заниматься 60 минут в быстром темпе, с использованием дополнительного снаряжения: утяжелителей для ног и рук, различных гантель, мячей и т.д.

И еще: аквааэробика летом может стать настоящим спасением от жары в тренажерном зале! Так что тебе не придется отменять тренировки из-за того, что на улице невыносимо жарко!

Инф. askwoman.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua