02.01 - 18:28

Пилатес: альтернатива силовым тренировкам


 

Все фитнес-эксперты в один голос твердят о пользе силовых тренировок, которые благотворно влияют на наш обмен веществ, а изображения девушек-чемпионок мира по фитнесу вызывают чувство здоровой зависти, но вот перспектива поднятия тяжестей тебя никак не привлекает. Конечно, фитнес-эксперты абсолютно правы, и силовой тренинг является неотъемлемой частью работы над красивым телом. Ты думаешь, выхода нет, и тебе придется распрощаться с мечтой о красивом рельефе мышц? Отнюдь! Выход, как известно, есть из любой ситуации. А справиться с нелюбовью к силовому тренингу тебе помогут альтернативные тренировки пилатеса.

Что же такое пилатес?

Пилатес - это система тренировок, разработанная примерно 2 столетия назад, которая имеет очень много схожего с йогой, балетом, стрейчингом и калланетикой. Вся система построена на плавных медленных движениях, которые включают в работу все, даже самые мелкие, мышцы. Пилатес благотворно влияет на позвоночник, улучшает общее самочувствие, сон, кровообращение, помогает бороться с депрессией. Вся философия пилатеса заключена в одной фразе: «Тело создается разумом» - любимая цитата Йозефа Пилатеса.

Почему пилатес?

Пилатес является отличной альтернативой силовому тренингу с тяжестями по многим показателям. Во-первых, он бережет твои суставы и связки (если по каким-то медицинским показаниям тебе нельзя давать большую нагрузку на суставы, то силовой тренинг с тяжестями явно не для тебя). Во-вторых, большое преимущество пилатеса в том, что он задействует глубокие, так называемые «внутренние мышцы», которые составляют «корсет» для твоей красивой осанки. В-третьих, многие упражнения пилатеса - это упражнения на баланс, что заставляет одновременно работать несколько групп мышц. В-четвертых, пилатес – это еще и отличная тренировка для повышения эластичности твоих мышц и гибкости твоего тела.

Кому он подойдет?

В принципе, всем желающим. Но особенно рекомендуются тренировки пилатеса женщинам после родов в период восстановления, при определенных медицинских показаниях (травмы суставов, позвоночника, перенесенные операции – в каждом конкретном случае тебе лучше посоветоваться с врачом!), а также любительницам спокойного ритма тренировок и совмещения тренинга с «внутренним самосозерцанием».

Суть - плавность движений

Суть пилатеса заключается в правильном, грациозном и управляемом выполнении совершенно естественных движений. От тебя не требуется принимать немыслимые позы или чрезмерно напрягаться. Движения, как правило, выполняются медленно, в направлении от сильного центра. Это дает возможность проверять правильность выстраивания частей тела и концентрироваться на том, чтобы необходимую работу выполняли нужные мышцы. Если ты испытываешь какой-то дискомфорт, то в любой момент можешь остановиться - это делает пилатес одной из самых безопасных систем упражнений. Впрочем, медленно вовсе не значит легко. Более того, выполнять упражнение медленно обычно намного труднее, чем быстро, и меньше шансов обмануть самого себя!

Помни, что пилатес – это специфическая система, и к ней надо привыкнуть, так что не жди глобальных изменений в себе после 3-4 тренировок, возможно, на первый взгляд тебе не придется по душе и сама схема построения тренировок, что ж - попробуй! Возможно, любовь к пилатесу придет со временем!

Инф. askwoman.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua