07.01 - 19:08

Как правильно делать зарядку


 

Современный мегаполис диктует нам свой ритм жизни. Что бы быть успешными, мы обязаны быть энергичными, мобильными, деятельными. Однако комфортная жизнь горожан зачастую позволяет им забыть о том, что их тела тоже должны соответствовать этим требованиям. Мягкое кресло в офисе, уютный диван дома, и удобное сиденье машины, что бы переместить нас между этими двумя точками – парадокс, но гиподинамия (недостаток движения) стала настоящим бичом нашей стремительной жизни. Современная мода на подтянутую, спортивную фигуру заставляет многих устремиться в фитнесс-центры, где пару раз в неделю опытные тренеры нагружают мышцы занимающихся до предела. Это приносит несомненную пользу здоровью, однако мы живем непрерывно, а не дважды в неделю, и так же, как ежедневно мы спим и принимаем пищу, мы должны предлагать своему телу разумную физическую нагрузку. Мы зачастую отказываемся от самого простого и очевидного решения этой проблемы – именно в силу его простоты и очевидности – от зарядки.

Что такое - зарядка?
Во-первых, чем зарядка отличается от тренировки, которую вам предложат в спортивном центре? Следует четко понимать, что они дополняют, но не заменяют друг друга. Зарядка – это, прежде всего, комплекс аэробных упражнений, целью которых является усиление тока лимфы и крови, активизация обмена веществ. Правильное дыхание во время зарядки едва ли не важнее самих физических упражнений. Глубокий вдох нужно делать через нос, а выдыхать – через рот, втягивая живот и опуская грудь. От того, насколько полным будет дыхание, зависит вентиляция ваших легких, а значит, и степень насыщения организма кислородом.

Упражнения в комплексах различных зарядок направлены исключительно на гибкость и подвижность, а не на силу и выносливость. Использовать дополнительные утяжелители, например – гантели, рекомендуется только тем, кто находится в прекрасной спортивной форме.

Зачастую нам кажется, что наша жизнь и так насыщена физическими нагрузками, и зарядка нам ни к чему. Какая домохозяйка не чувствовала себя усталой, возвратясь из супермаркета с тяжелыми сумками, простояв не один час у плиты, кухонной раковины и гладильной доски, вымыв полы и пропылесосив ковры! Однако все это отнюдь не придает бодрости, а напротив, отзывается мучительной болью в позвоночнике, тяжестью в ногах и даже головной болью. Ведь все эти нагрузки – статичны, вынуждают нас зафиксировать тело в неудобной, нефизиологичной позе, вызывая нарушения тока крови к отдельным частям тела, от чего страдают, в первую очередь, мышцы. Поэтому зарядка необходима тем, чья работа и образ жизни связаны с физическими нагрузками так же, как и тем, кто испытывает острый дефицит движения. Даже если вы не стремитесь к сходству с журнальными красавцами и топ-моделями, зарядка позволит вам на долгие годы сохранить здоровье и прекрасное самочувствие. Если вы слишком заняты, что бы выделить время для посещения тренажерного зала – то зарядка сумеет деликатно вписаться в ваш режим дня, вам не придется тратить силы и время на дорогу в спортивный клуб. Осталось только решить, какая зарядка – ваша?

Утро вечера мудренее
Конечно, лучше всего – утро. Во-первых, утро – самая прогнозируемая часть нашего дня. Если планы на обед и вечернее время могут внезапно поменяться, то уж утро-то – всегда в нашем распоряжении. Во-вторых – утром мы больше всего нуждаемся в зарядке, что бы скорее проснуться, взбодриться, поднять тонус и настроение, стряхнуть сонливость и вялость. Вы можете приступить к зарядке, еще в кровати – часть упражнений можно начать делать лежа, или сидя в постели. Так утренняя зарядка, на которую вы потратите несколько минут, их же и сэкономит для вас, быстро приведя вас в рабочую форму. К тому же с утра вам готовы составить компанию практически все телеканалы! Выбирайте на свой вкус стиль упражнений, музыкальное сопровождение, и даже ведущего спортивной программы, ведь главное – это ваше удовольствие и хорошее настроение! К тому же контрастный душ, обязательный после спортивных упражнений. Логично довершит вашу утреннюю программу.

Вечер, покой приносящий
Возможно, ваш организм категорически протестует против ранних подъемов, а неуместный приступ активности настигает вас как раз в тот момент, когда ваши домочадцы начинают позевывать? Значит вы – «сова» и ваши личные биочасы настроены на вечернее время. Прислушайтесь к своему организму, и позвольте себе с утра понежиться в постели лишнюю пару минут. Неторопливое пробуждение, чашка кофе, теплая ванна – вот что требуется утром каждому пятому человеку.

А зарядка? Для зарядки тоже найдется время! Выражение «вечерняя зарядка» не так привычно нам, как зарядка утренняя, но для многих она станет идеальным выходом. Ведь вечером мы свободны от деловых обязательств, опасений опоздать на работу, можем свободно распорядиться длиной занятий, по своему желанию увеличив или сократив физическую нагрузку. Можно перенести зарядку из домашних стен на свежий воздух – в хорошую погоду пробежка по ближайшему скверу станет для вас приятным разнообразием. А через пару часов после умеренной вечерней физической нагрузки и теплого душа, вас незаметно начнет клонить в сон – недаром вечерний моцион рекомендуется врачами как самое эффективное и безопасное средство от бессонницы.

Физкульт-ланч
Конечно, полноценной зарядке не место в крохотном перерыве посреди рабочего дня. Но ведь вы уже устали, проведя полдня за компьютерным столом, в напряженной, статичной позе? Значит, настало время для небольшой разминки! Проделайте несколько энергичных упражнений, перед тем, как отправиться обедать, это позволит вам сохранить бодрость до конца рабочего дня.

На зарядку – становись!
Стандартный комплекс физкультурных упражнений включает в себя следующие компоненты:

1.Упражнения-потягивания, разогревающие мышцы
2.Ходьбу в переменном темпе
3.Наклоны, повороты, выпады и приседания
4.Бег и легкие прыжки или танцевальные движения
5.Заключительные упражнения на растяжку, в сочетании с дыхательными упражнениями
Начните делать зарядку завтра же… нет, сегодня! Если вы чувствуете, что ваша спина напряжена, шея побаливает, ноги затекли – встаньте прямо сейчас, добавьте в вашу жизнь немного здоровья!

Инф. isovet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua