12.03 - 12:08

Как вернуть молодость: йога для пожилых и не очень


 

Любой человек, начавший заниматься йогой в преклонном возрасте, подпишется под моими словами: йога не только замедляет старение организма, она запускает биологические часы вспять. Это, пожалуй, единственный подходящий всем людям без исключения ответ на вечно актуальный вопрос: как вернуть молодость?

Многие люди жалуются на боль в спине. Действительно, такая проблема известна многим из нас. Все дело в том, что наш позвоночник испытывает большую нагрузку, и если такие нагрузки очень сильные, это может спровоцировать возникновение различных заболеваний.

Также отрицательное воздействие на позвоночник оказывает отсутствие физических нагрузок и сидячий образ жизни, работа за компьютером. Что касается позвоночника, то это самое уязвимое место нашей спины, поэтому и страдает в первую очередь.

Были проведены исследования, в ходе которых было установлено, что йога для поясницы дает просто потрясающие результаты. Те, кто испытывают боль и занимаются йогой, в значительной степени избавляются от болевых ощущений, поскольку упражнения дают хороший терапевтический эффект.

Однако не стоит ждать того момента, когда проблемы с поясницей приобретут серьезный характер. Начните это делать, когда испытываете небольшую боль или недомогание в этой области. Можно даже (к тому же оно и лучше будет) начать заниматься еще до появления болей, чтобы не испытать на себе, что это такое.

Особенно стоит обратить внимание, когда вы чувствуете дискомфорт в области поясницы или напряжение мышц позвоночника с одной стороны. Не теряйте времени – приступайте к занятиям. Помните, что проблемы со спиной не просто доставляют неприятные ощущения, а влекут за собой патологию определенных внутренних органов. Поэтому занятия йогой являются также профилактикой заболеваний позвоночника, поскольку позволяют равномерно и правильно распределить нагрузку на позвоночник.

С помощью йоги можно не только вылечить определенные заболевания, но и заранее их предупредить. Заниматься йогой может любой из нас, независимо от физической подготовки, возраста и массы тела.

Безусловно, всем хочется иметь здоровую и красивую спину в любом возрасте. А ведь со временем спина начинает терять былую стройность, и люди начинают горбатиться… Занятия йогой помогут и здесь. Порой даже очень пожилые люди приходят на занятия йогой и через несколько месяцев регулярных занятий чувствуют себя значительно лучше: их спина распрямляется и при этом решаются проблемы со здоровьем.

Чтобы предотвратить развитие остеохондроза, нужно изменить образ жизни, правильно питаться, делать упражнения, укрепляющие позвоночник. Йога Айенгара для этого подходит идеально, так как сама методика преподавания такова, что занятия строятся по принципу от простого к сложному, при этом скрупулезно объясняются все нюансы техники выполнения каждой асаны (упражнения йоги). На занятиях используются вспомогательные материалы: деревянные блоки, ремни, одеяла, болстеры, специальные йоговские стулья – все эти приспособления помогают понять и выполнить асану корректно, придать телу оптимальное положение в соответствии с вашими возможностями. При правильном выполнении асан происходит выравнивание, вытяжение позвоночника и одновременное удержание его в этом положении, что ведет к укреплению мышц спины. В качестве профилактики остеохондроза выполняются асаны, способствующие раскрытию плечевых и тазобедренных суставов, вытяжению рук и ног.

Чтобы начать заниматься йогой, совсем необязательно иметь высокий уровень физподготовки и юный возраст – йога подходит всем! Если у вас легкие проблемы с позвоночником – время от времени болит шея, поясница, крестец – можно заниматься в общем классе. Если же серьезные изменения уже произошли (межпозвоночная грыжа, спондилез), лучше договориться с преподавателем насчет индивидуальных занятий.


Инф. ladies.academ.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua