31.08 - 18:48

Роль спорта в лечении людей с рассеянным склерозом


 

Исследования ученых доказали, что двигательная активность способна увеличить работоспособность и улучшить качество жизни пациентов с рассеянным склерозом. Занятия спортом и физические упражнения не только показаны больному, но и очень важны для состояния его здоровья, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Согласно исследованию, которое привели ученые Штефан Керстен и Кристан Хас из Института комплексного исследования здоровья при институте «Фрезениус» в Идштайне, установлено, что в комплексном лечении пока еще остается неиспользованным очень большой потенциал. Хороший результат можно получить, прежде всего, когда пациенты получают профессиональные теоретические знания и могут самостоятельно управлять своей тренировкой. Важно, чтобы каждый человек сам определял время и место занятий.

Как объясняет профессор Керстен, речь идет о том, чтобы значительно облегчить начало спортивных тренировок. С одной стороны, это позволит сделать возможным для людей с рассеянным склерозом участие в действиях совместно с другими людьми, а с другой - значительно улучшит их повседневную жизнь. Этот ученый, который специализируется также на кинезитерапии, смог разработать двухфазный план, который помогает наделить пациентов активной ролью и укрепить их уверенность в себе. В конечном итоге специалисты смогут сделать так, чтобы движение оказало продолжительное положительное воздействие на дегенеративные процессы.

Важный момент – повышенная утомляемость пациента. Дело в том, что у людей с рассеянным склерозом усталость наступает по-другому, не так, как у здоровых. Она возникает внезапно, без предупреждения, и часто является сильно выраженной. Конечно, этот факт отражается и на физической активности пациента. Если возникает перенапряжение, то это может означать полное выпадение из жизни на несколько дней, причем с соответствующими последствиями для общественной и профессиональной деятельности. Вот почему многим пациентам с рассеянным склерозом сложно принять решение заниматься спортом. Усталость бывает настолько сильной, что люди могут вообще отказаться от занятий, что дополнительно морально их угнетает. Специалисты советуют пациентам найти для себя «золотую середину»: обязательно быть физически активными, однако не предъявлять к себе чрезмерных требований.

Особенностью болезни является одновременное поражение нескольких различных отделов нервной системы, что приводит к появлению у больных разнообразных неврологических симптомов. Пациенты, страдающие рассеянным склерозом, более интенсивно ощущают такие внешние воздействия, как жара или холод. Необходимо, как объясняет профессор Керстен, чтобы больной мог сам решать, когда, где и с кем ему заниматься спортом. Именно этот социальный компонент очень важен. Каждому пациенту важно чувствовать, что он - часть группы и может что-то делать вместе с друзьями или родственниками. Это помогает во много раз повысить качество жизни больного человека.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua