23.09 - 14:28

Аэробика положительно влияет на мозг


 

Аэробика положительно влияет на мозг. Ученые давно твердят о благотворном влиянии регулярных занятий аэробикой на физическое состояние человека, в особенности в пожилом возрасте. А недавно специалисты Университета Отаго в Новой Зеландии сообщили об их пользе и для умственного здоровья. Постоянные тренировки сохраняют и улучшают в значительной мере когнитивные функции в течение всей жизни.

Развитие некоторых психических заболеваний обычно связано у людей с возрастом. Специалисты проанализировали состояние ряда аспектов когнитивных функций мозга, в частности, наличие выборочного внимания, способность выполнения задач на переключение, а также объем рабочей памяти. В исследовании выяснилось, что пожилые люди, ведущие активный образ жизни, показали более высокие результаты при прохождении психиатрических тестов, по сравнению с их сверстниками, которые не выполняли упражнений.

Самый высокий показатель (на 37% выше) был отмечен у участников, регулярно занимавшихся аэробикой, при этом занятия растяжкой мышц такого эффекта не давали.
В момент тренировок, как объясняют ученые, сосуды расширяются, и все необходимые питательные вещества легко проникают в клетки головного мозга. Примечательно то, что у детей, а также людей зрелого возраста подобные результаты не наблюдались. Даже если аэробные упражнения не оказывают влияние на деятельность мозга у молодых людей, это еще вовсе не означает, что их организму физическая нагрузка не приносит никакой пользы, как отмечают авторы.
Тренировки ослабляют возрастное снижение для выполнения каких-либо конкретных задач. Как оказалось, у пожилых людей она положительно воздействует на способность их к вождению. Ученые заключили, что аэробные упражнения могут стать для человека простым способ оптимизации своих когнитивных функций.

“Мы намерены провести дополнительное исследование, с целью изучить подробнее влияние аэробики на молодых людей. Они в любом случае полезны для работы головного мозга и помогут предотвратить старческое слабоумие”, – подчеркнули авторы работы.

Инф. golosscience.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua