27.09 - 18:48

Простые советы: как слезть с дивана и начать делать зарядку


 

О пользе физических упражнений написано столько книг, статей и заметок, что если их все собрать вместе, то, только перелистывая страницу за страницей в течение всей своей «книжной» жизни, вполне можно накачать мощные бицепсы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Шутки – шутками, а ведь многие из нас довольно часто заканчивают свои занятия спортом сразу же после прочтения очередной статьи о пользе зарядки. Пробегая глазами довольно разнообразный перечень упражнений, вы уже предвкушаете, что вот-вот с понедельника начнете новую жизнь: будете бегать по утрам, питаться творогом и зеленым чаем, а ближе к вечеру посещать спортзал… Но вот. Уже даже не понедельник, уже – четверг, а бурные фантазии по поводу вашей стройной фигуры так и не реализуются.

Вы – в отчаянии, ваше тело – в полной (и в том, и в другом смысле) распущенности, а спортивный коврик – пылится в углу. Так что же делать? Ясно только одно: ни в коем случае не продолжать подобный образ жизни!

Говорить, конечно, легко. Но, оказывается, еще легче... Поступать подобным образом! Это только поначалу трудно заставить себя сделать 50 приседаний, 30 скручиваний и 20 отжиманий… Но через несколько дней вы уже потихоньку начнете привыкать к нагрузкам, а через неделю-другую и вовсе не сможете жить без утренней зарядки.

Итак, даю несколько советов тем, кто хочет, но по каким-то причинам (которые язык не повернется назвать уважительными) не может подняться с любимого мягкого друга, то есть дивана. Хотелось бы отметить, что данные рекомендации тщательным образом проверены на личном опыте, поэтому я не сомневаюсь в их эффективности. Если, конечно же, вы действительно горите желанием подружиться со скакалкой и гантелями.

Первое и самое важное – это, безусловно, настрой. Здесь мне сразу же припоминается старая-престарая притча, в которой рассказывается про американца и его друга-индейца, шедших по центральной улице Нью-Йорка в час пик. Неожиданно индеец заявил, что он слышит стрекот сверчка. Американец, естественно, не поверил, но его друг был настроен решительно и не сомневался в своих словах. Затем индеец направился к клумбе, раздвинул листья растений и показал американцу сверчка, беспечно стрекочущего и радующегося жизни. «Удивительно. У тебя, должно быть, фантастический слух» – изумленно ответил последний. На что индеец парировал: «Да нет. Всё зависит от того, на что ты настроен». Но американцу было трудно поверить лишь в силу настроя, в чем он и признался. Тогда его друг рассыпал по обочине тротуара пригоршню монет. И тут же прохожие завертели головами и полезли в свои карманы проверить, не у них ли просыпались деньги. «Видишь, – блеснули глаза индейца, – всё зависит от того, на что ты настроен».

Я думаю, вы уже провели параллели с нашей темой: настройте свой внутренний приемник на спортивную волну, а приемник, что стоит у вас на столе – на активную, ритмичную музыку. С последним агрегатом все просто и ясно, а что касается внутреннего настроя, то здесь дело обстоит уже несколько сложнее. Во-первых, четко осознайте (пока что лежа все на том же диване), что вам это действительно необходимо и что вы на самом деле не мечтаете, а психологически подготавливаете себя к занятиям спортом. Затем вы должны понять и, главное, поверить, что вы сможете преодолеть себя и свою лень. После этого к вам должна прийти (уже не шагом, а спортивной ходьбой) мысль: всё! Прямо сейчас встаю и незамедлительно начинаю выполнение зарядки для моего будущего стройного и подтянутого тела!

Вот, вы уже и готовы, вы стоите предо мной и вопрошаете: и что, прям вот так и начинать? Ни с того, ни с сего? Нет, дорогие мои, чтобы этот первый серьезный порыв не стал последним, необходимо, чтобы упражнения приносили радость. А, прежде всего, этому поспособствует ваш привлекательно-спортивный внешний вид. Найдите в своем гардеробе удобные, но красивые спортивные шорты и майку-топ (для мужчин – майка без окончания «топ»), волосы завяжите в высокий хвост. Пока вы ищете в своем шкафу среди груды разбросанных вещей те самые, необходимые, пока надеваете их и заплетаете волосы – вот вам уже и разминка. Хорошее начало, не так ли?

А теперь, даже если вас все еще тянет к мягкому ленному другу, усилием воли заставьте себя не думать об этом, бегите включать музыку и немедленно начинайте комплекс упражнений.

Кстати, такие маленькие победы над собой, достигнутые благодаря волевым усилиям, постепенно накапливаются и со временем воспитывают большую силу воли. Ведь, как говорится, спорт не только совершенствует физические качества, но и проверяет моральные. Кроме того, откидывайте все мысли подобно «не хочется», «так лень, но надо», «поскорей бы уже закончить»… Они будут только приводить вас в состояние напряжения и, в результате, даже пять минут зарядки покажутся вам вечностью, а сами упражнения не принесут заметных результатов.

Очень важно, чтобы во время физических нагрузок вы находились в хорошем настроении, как можно чаще улыбались и хвалили себя за усилия. В муках вы ничего не достигнете, более того, рискуете окончательно потерять желание заниматься спортом дальше. И тогда на следующий день вас будет очень трудно заставить взять в руки скакалку. Опять же, отвлекающим маневром здесь могут послужить приятная музыка или, на худой конец, телевизор. На худой – потому что вы все же должны быть сконцентрированы на том, что вы делаете, а не на няне Вике, в очередной раз пытающейся соблазнить Максима Викторовича. А лучше всего, включите музыкальный или спортивный канал и принимайтесь за дело.

Я вас прошу, не увлекайтесь спортом чрезмерно, во всем должна быть мера. Есть даже такая шутка, но она вполне справедлива: самое лучшее в физических упражнениях – отдых от них. Поэтому обязательно сделайте себе передышку, но ни в коем случае не падайте на любимый диван Амстердам! Пусть и он отдохнет от вас.

Лучше устройтесь удобно на полу, только так, чтобы о вас не спотыкались домочадцы, и подумайте о том, чего вы добьетесь, регулярно занимаясь физкультурой. Представьте себя в новом облегающем платье или в тех джинсах, которые вам очень приглянулись, но в которые вы, затаив дыхание, еле влезли в примерочной. Помечтайте, как вы идете по пляжу и ощущаете на себе восхищенные взгляды представителей противоположного пола. Посмотритесь в зеркало, подумайте, что вы хотели бы изменить. И – продолжайте за зарядку дальше!

Кстати говоря, очень хорошо, если бы у вас появились какие-нибудь стимулы для занятий спортом. Это могут быть те же вещи, в которые вы пока что не можете влезть, но очень хотите приобрести; поездка в теплые страны, пляжный сезон; абонемент в спортзал, которым просто грех не воспользоваться (ведь нынче это недешево); ну, по крайней мере, спор на деньги с другом/подругой, что вы все-таки способны на это!

Прекрасно, если у вас есть человек, который способен поддержать вас в ваших спортивных начинаниях. Вдвоем (или даже впятером) всегда веселее! Да и желание бросить всё «к чёртовой матери» не так велико. Главное: не увлекайтесь разговорами, а то рискуете вместо зарядки завести беседу за чашкой чая с вашим «коллегой».

Напоследок хочу дать еще один совет: обязательно заведите «календарь успехов», где вы будете отмечать, когда и какие тренировки вы проводите, как уменьшились ваши объёмы, насколько вы изменились в лучшую сторону. Записывайте там все свои победы, вплоть до того: «Я встал(а) сегодня с дивана и полчаса посвятила занятиям физкультурой. Теперь ощущаю себя бодрой, хотя и немного уставшей. Но это чувство мне даже приятно. Какой (какая) же я молодец!» И теперь, показывая на ваш календарь, вы можете хвастаться всем, что вы находитесь на пути к совершенству, и гордиться собой и своим телом.

Самое главное: занимайтесь физкультурой ежедневно, без перенапряжения и чрезмерных нагрузок. И любите себя, знайте – всё в ваших силах. Стоит лишь только очень сильно захотеть, прикладывать максимум своих усилий и никогда (слышите?) никогда не сдаваться! Успехов вам! А я, с вашего позволения, пойду делать зарядку.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua