14.12 - 21:08

Раскрыты «темные стороны» медитации и йоги


 

Медитацию, в качестве эффективного способа избавления сознания от стресса, практикуют и рекомендуют практиковать многие знаменитости, включая Гвинет Пэлтроу и Рассела Брэнда. Однако подобное лечение само по себе может вызвать манию, депрессию, галлюцинации и психоз, выяснили психологи, проводившие исследование в Великобритании и США.

Как утверждают ученые, 60 процентов людей, которые практиковали медитацию, но впоследствии отказались от практики и отступили от ее учений, замечали у себя, по меньшей мере, один из отрицательных побочных эффектов, включая панику, депрессию и путаницу.

А по словам Мигеля Фариаса, главы исследовательской группы по изучению мозга, убеждений и поведения в Университете Ковентри и Кэтрин Викхольм, исследователя в области клинической психологии в Университете Суррея один из 14 опрошенных испытал весьма серьезный психологический стресс, требующий лечения.

Д-р Фариас в интервью The Times рассказывает: «Представление большинства исследователей о трансцендентальной медитации и йоге сводится сугубо к положительным эффектам, как к методу, который позволяет заглянуть вовнутрь себя и изменить свое восприятие реальности. Однако, помимо положительных эффектов, нам удалось обнаружить и негативные последствия медитации».

Британские ученые оценили эффект йоги и медитации, и их открытия опубликованы в книге по психологии под названием «Таблетка Будды: может ли медитация изменить Вас?». В соей работе ученые подтвердили положительный терапевтический эффект медитации, однако они широко описали и случаи возникновения побочных эффектов, а также рассказали как при самостоятельной практике медитации их избежать.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua