28.01 - 17:28

Ходьба не менее эффективна, чем бег


 

Исследования американских ученых помогли доказать, что пешие прогулки в быстром темпе заставляют организм тратить столько же энергии, как при интенсивном беге. Если человек по какой-либо причине не может бегать, ему можно заняться ходьбой. Об этом говорится в статье, опубликованной в DNA India.

Доктора Пол Уильямс из Калифорнии и Пол Томпсон из Коннектикута считают, что ходьба является самым доступным видом физической нагрузки. Ученые из США выяснили, что пешие прогулки уменьшают риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета. Такой вывод был сделан на основе анализа состояния здоровья 33060 бегунов и 15045 человек, которые регулярно ходят пешком. Исследования показали, что жизненные показатели в двух группах практически не отличаются. Как оказалось, сердечно-сосудистая система при ходьбе также получает достаточную нагрузку.

По мнению руководителя изыскания Пола Уильямса, причина данной закономерности заключается в том, что в процессе ходьбы и бега работают одинаковые группы мышц. По сути, это одна и та же деятельность, которая отличается лишь интенсивностью, которую можно измерить в метаболических эквивалентах. Чем больше человек ходит и бегает, тем лучше его показатели. Поэтому в принципе нет никакой разницы, будет ли он участвовать в марафонском забеге или выберет прогулку в среднем темпе в парке.

Нагрузка при ходьбе определяется ее темпом и продолжительностью. При увеличении темпа создается тренировочный эффект. Движения при ходьбе улучшают кровообращение в организме, в частности, увеличивают кровоснабжение миокарда, легких, головного мозга. При движении в быстром темпе или по неровной дороге возрастают энергозатраты организма. Американские кардиологи предупреждают о том, что главное при ходьбе - увеличивать нагрузки постепенно, а заниматься нужно систематически.

Ученые будут продолжать исследования, изучая данные о рационе питания участников. Кроме того, они хотят оценить роль наследственной предрасположенности людей к тем или иным заболеваниям, которую пока не учитывали.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua