18.02 - 16:08

Чем полезна китайская гимнастика


 

Этот комплекс известен в Китае как «гимнастика стариков». Впервые его опубликовал (еще в 60-х годах прошлого века) профессор Г. И. Красносельский. Долгое время этот комплекс был чуть ли не единственным известным у нас вариантом китайской гимнастики Ци-гун. В Китае гимнастика широко используется для профилактики расстройств, связанных с возрастом; в этих случаях она, по сути, является главным лекарством. По нему занималось не одно поколение наших соотечественников. Комплекс упражнений, представленный ниже, является одним из вариантов оздоровительной гимнастики Ци-гун, а именно Тай-цзи ци-гун стиля Ян, названного в честь его создателя Ян Лучаня (1800-1873 гг.).

Полезное действие. Во время выполнения гимнастики тонкому и глубокому воздействию подвергаются внутренние органы, что улучшает в них циркуляцию крови и ликвидирует застойные явления. Замечено также, что регулярные занятия гимнастикой хорошо влияют на работу желудочно-кишечного тракта и улучшают обмен веществ. При выполнении гимнастики также требуется немалая сосредоточенность внимания на движениях, а это помогает поднять тонус центральной нервной системы.

Характерная особенность гимнастики — исходная стойка. В ней ноги расставлены в стороны примерно на ширину плеч и согнуты в коленях, так что все движения выполняются как бы в приседе, а центр тяжести попеременно переносится с одной ноги на другую. Это дает возможность нагрузить бедра, укрепить колени и увеличить свободу движений. В результате основные группы мышц и суставы остаются мягкими, грудная клетка не напрягается, и можно легко и свободно дышать животом.

Заниматься лучше всего на природе — в месте, защищенном от ветра. Если вы занимаетесь дома, хорошо проветрите помещение. Важно не мерзнуть в холодное время не забудьте одеться потеплее. Одежда не должна стеснять движения и дыхание.

В начале занятий каждое упражнение достаточно повторить 2-3 раза, затем - довести до 10-15 и более. Заниматься лучше всего 2 раза в день -утром и вечером. Для начала достаточно выполнять гимнастику 10 минут, постепенно увеличивая продолжительность занятий до 30 минут, в перспективе — до 1 часа. Между упражнениями можно делать паузы для отдыха — от 10-15 до 30-40 секунд и более в зависимости от возраста и состояния здоровья. Во время отдыха полезно немного пройтись вперед-назад или использовать шаги на месте.

Упражнение 1.
 ИП: ноги слегка расставлены и полусогнуты; руки чуть согнуты в локтях и отведены вперед, ладони направлены друг к другу, пальцы раскрыты; голова слегка опущена (рис. 1а). Перенося вес на одну ногу, перемещаем корпус и медленно и плавно отводим в сторону руку, как бы толкая ладонью стенку. Другая рука плавно разворачивается ладонью вверх, как бы подавая воображаемое блюдо (рис. 16). Движение повторяется ритмично то в одну, то в другую сторону (рис. 1в). Руку можно отводить как в сторону движения, так и в противоположную.

Упражнение 2.
ИП: ноги слегка расставлены и полусогнуты; руки чуть согнуты в локтях, в положении вперед и в стороны, кисти прямые, ладони вниз, пальцы раскрыты; голова чуть опущена (рис. 2а). Медленно и винтообразно вращаемся то в одну, то в другую сторону, одновременно плавно перемещая руки в направлении поворота, что напоминает движения косца (рис. 26 и 2в).

Упражнение 3.
ИП: ноги слегка расставлены и полусогнуты; руки чуть согнуты в локтях и разведены в стороны, кисти на уровне плеч, пальцы согнуты в кулаки, указательные пальцы выпрямлены (рис. За). Поднимаем полусогнутую и расслабленную ногу, одновременно поднимая одноименную руку, которая также чуть согнута и расслаблена. Рука, поднимаясь, как бы тянет за собой ногу, будто связана с ней воображаемой нитью. При подъеме руки вверх ладонь, постепенно вращаясь наружу, раскрывается, поворачиваясь вверх, а пальцы расходятся в стороны. Повторяем ритмично в одну и другую сторону (рис, 36 и Зв).

Упражнение 4.
 ИП: ноги слегка расставлены и полусогнуты; руки чуть согнуты в локтях, слегка разведены в стороны на уровне плеч, ладони вниз, пальцы раскрыты; голова чуть опущена (рис. 4а). Перемещая вес на одну ногу, вытягиваем обе руки в сторону-вверх, вращая туловище в ту же сторону, при этом выпрямляем и вытягиваем другую ногу. Стараемся дотянуться пальцами до воображаемой точки, расположенной далеко вверху-сзади. Движение производится то в одну, то в другою сторону (рис. 46 и 4в).

Упражнение 5.
 ИП: ноги слегка расставлены и полусогнуты; корпус расслаблен и слегка согнут в пояснице; голова наклонена вниз; руки расслаблены и свободно свисают вдоль туловища (рис. 5а). Поднимаем расслабленную ногу, согнутую в колене, одновременно поднимая одноименную расслабленную руку. Свисающая кисть поднимается до уровня головы, а за ней следует согнутая и расслабленная нога. Клеть руки и колено как бы связаны нитью. Во время подъема руки и ноги голова слегка отводится назад. Повторяем ритмично то в одну, то в другую сторону (рис. 56 и 5в).

Упражнение 6.
 ИП: ноги слегка расставлены и полусогнуты; руки чуть согнуты в локтях и отведены вперед, кисти на уровне живота, ладони вниз, пальцы в стороны; голова слегка опущена (рис. 6а). Наклоняем туловище вперед и в сторону, одновременно вытягивая прямую ногу, отводим таз в противоположную сторону и обеими руками достаем до колена вытянутой ноги. Голова поворачивается в ту же сторону. Повторяем движение попеременно в обе стороны (рис. бб и 6в).

Упражнение 7.
 ИП: стоя на полусогнутой правой ноге, откинувшись назад; левая нога выпрямлена, руки согнуты в локтях, кисти прямые, ладони вверх, пальцы раскрыты (рис. 7а). Слегка опускаем кисти рук до уровня живота и, поднимая их вверх, откатываемся чуть назад на правую ногу, а затем, поднимая руки, медленно плавно делаем выпад и постепенно переносим вес вперед на левую ногу. Одновременно руки выходят вперед, ладони направлены в ту же сторону (рис. 76 и 7в). «Оттолкнувшись» от воображаемой стены, отходим назад и постепенно переносим вес вновь на правую ногу, проделывая цикл движений руками до исходного положения. Приставляем левую ногу к правой и меняем ноги местами. Затем повторяем движение в другую сторону, делая выпад вперед на правую ногу.

Упражнение 8.
 ИП: ноги слегка расставлены и полусогнуты; руки чуть согнуты в локтях и слегка отведены вперед, ладони вниз, пальцы раскрыты; голова слегка опущена (рис. 8а). Круговые движения таза и живота в горизонтальной плоскости с одновременным круговым вращением рук в той же плоскости, но в противоположную сторону. Обе полурасслабленные руки чуть выдвинуты вперед и медленно описывают круги в горизонтальной плоскости, параллельно полу; таз и живот движутся по кругу в той же плоскости, но в противоположную сторону. Направление вращения рук и таза можно чередовать: 6-8 кругов в одну сторону, 6-8 — в противоположную. Рекомендуется осваивать это упражнение раздельно, вначале перемещаем только таз или только руки, а затем оба элемента соединяем вместе (рис. 86 и 8в).

Упражнение 9.
 ИП: ноги слегка расставлены и полусогнуты; обе руки чуть согнуты в локтях и слегка разведены в стороны, локти подняты, кисти слегка сжаты в кулаки, указательные пальцы касаются друг друга; голова чуть опущена (рис. 9а). Как маятник, раскачиваем руки, соединенные кончиками указательных пальцев, в одну и другую сторону, то приседая, то выпрямляя ноги. Когда руки проходят центр дуги ближе к полу, глубоко приседаем на двух ногах, а когда руки поднимаются в стороны-вверх, ноги выпрямляем (рис. 96 и 9в).

Упражнение 10.
ИП: ноги слегка расставлены и полусоЫ нуты; руки разведены в стороны, чуть согнуты и расслабле] ны, ладони вверх, пальцы раскрыты; голова направлена сторону поворота (рис. 10а). Попеременно делаем выпады с поворотом на 180°. Посте-] пенно переносим центр тяжести тела на левую ногу, зате> выполняем широкий шаг вперед правой ногой, одновремен! но поворачиваясь вокруг вертикальной оси и двигая вперед правую руку. К концу движения корпус оказывается повер| нутымна 180° к исходному положению (рис. 106 и Юв). «Оттолкнувшись» правой рукой от воображаемой стенки, поворачиваем корпус и руки в обратном направлении; затем принимаем ИП и делаем аналогичный выпад другой ногой в противоположную сторону.

Упражнение 11.
 ИП: сидя на табурете, ноги расставлены в стороны; обе руки чуть согнуты в локтях и слегка разведены в стороны, кисти слабо сжаты в кулаки, указательные пальцы вытянуты; на выдохе корпус наклоняется вперед (рис. 11 а). С глубоким вдохом медленно выпрямляемся и слегка поворачиваемся, раскрывая руки в стороны и поднимая согнутую ногу параллельно полу и дальше вверх. Ладони постепенно раскрываются и поворачиваются наружу. Затем вновь принимаем ИП (сгибаемся) и повторяем упражнение с подъемом другой ноги, поворачиваясь в другую сторону (рис. 116 и 11 в).

После выполнения всех упражнений рекомендуется встать и не спеша походить 3-5 минут, дыхание ровное и спокойное.Затем полезно погулять 30-40 минут на свежем воздухе.

 Инф. med39.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua