19.02 - 16:08

Зарядка при коксартрозе


 

Арторозы крупных суставов (тазобедренного, коленного, голеностопного) считаются неизлечимыми заболеваниями или излечимы условно. Лекарства лишь уменьшают мучения больных. По мнению мануального терапевта Виталия Гитта, положение могут спасти разработанные им упражнения.

Эти упражнения полезны при любой степени коксартроза, они помогут и в лечении тяжелых артрозов. Нагрузка на суставы - нулевая, а движения обеспечивают протекание синовиальной жидкости между суставными поверхностями и способствуют реабилитации суставов.

Комплекс упражнений при коксартрозе

1. Лягте на пол на живот, положите лицо на соединенные кисти рук. Слегка покачивайте бедрами вправо-влево, перекатываясь на животе. Амплитуда движения не должна превышать 3 см. Если колени больны и отечны, в них возможны болевые ощущения. В этом случае подложите под них мягкую ткань. Это упражнение рекомендуется выполнять 3 раза в день до еды по 10 минут. Ослабленным пациентам начинать с 5 минут по 2 раза в день. Если чувствуете боль – снижайте амплитуду движения и постарайтесь максимально расслабиться.

2. Лягте на пол. Можно принять положение полулежа или полусидя. Вытянутые и немного раздвинутые ноги поочередно разворачивать наружу и внутрь. Амплитуда движении не больше 1 см. Во время выполнения этого упражнения можно читать, смотреть телевизор и т.д.

3. Упражнение выполняется сидя. Можно делать на кухне, на работе и т.д. Сядьте удобно, колени разведите примерно на ширину плеч. Стопы плотно прижмите к полу. В начальной стадии для контроля амплитуды движения руки лучше держать на коленях. Легко и без напряжения сводите и разводите колени с амплитудой 1 см.

4. Сидя на стуле, поставьте ступни на пол и легко, без напряжения поочередно приподнимайте пятки от пола на 1-2 см. Это упражнение полезно также для коленных и голеностопных суставов.

Суммарное время выполнения упражнений 2-4 от 3 до 6 часов в сутки, но подряд их делать не следует. Распределите их равномерно на целый день.

 

Инф. med39.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua