04.03 - 14:48

Активные упражнения: не панацея для похудения


 
Удивительным образом организм учится потихоньку адаптироваться к нагрузкам, а также к их дальнейшему повышению – и просто начинает экономнее расходовать энергию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые подчеркивают, что это вовсе не повод бросать спорт и не заниматься им совсем, однако, люди, нагружающие себя физически ради похудения, должны помнить, что не все из них добьются желанного эффекта.

Команда Дэвида Стенсила (опубликовавшая после результаты исследования в Current Biology) провела масштабное исследование. В нем поучаствовали 332 человека из самых разных стран мира, находящихся в разных климатических зонах. Участники вели привычную жизнь – кто-то спортивно-активную, кто-то умеренно-спортивную, кто-то и вовсе ленивую; состояние каждого отслеживалось с помощью фитнес-трекеров. Что касается энергетического обмена, то его интенсивность фиксировали при помощи специальной воды для питья, в которую добавляли безопасное для здоровья количество тяжелых изотопов; после замеряли скорость, с которой они появлялись в моче – именно так отслеживается скорость обмена веществ.

Итак, итоги: конечно же, те, чья жизнь была умеренно активной, сжигали заметно больше калорий, чем те, что предпочитали почаще лениться. А теперь сюрприз: количество потраченных калорий организмом очень быстро стабилизировалось и фиксировалось, именно поэтому те, чья физическая активность была очень интенсивной, расходовали энергию (и, соответственно, калории) не намного быстрее и больше тех, чья активность была умеренной. Просто-напросто организм адаптировался и начинал экономить, расходуя энергию эффективнее, т.е. спортсмены в обычной жизни (вне физнагрузок) ведут себя ленивее и медлительнее обычных людей, они совершают меньше движений в целом и, что самое важное, обедняются их энергетические траты на иммунитет и пищеварение, что тоже доказано. Впрочем, есть немало предшествовавших данному исследований, подтверждающих, что профессиональные спортсмены зачастую обладают нестабильной иммунной системой и обычными болезнями болеют чаще, чем обычные же люди.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua