13.04 - 16:28

Битва пищевых добавок: гейнер или протеин в борьбе за стройность и красоту


 

Обрести красивую, стройную фигуру не сложно — говорят тренера, — достаточно лишь пойти заниматься в спортзал. Но нет предела совершенству: со временем уже не хочется просто стройной фигуры, а хочется красиво прорисованный рельеф мышц. Чтобы этого добиться, мало упражняться в спортзале, ведь немаловажную роль в этом деле играет питание. И здесь вступают в игру спортивные добавки: гейнер или протеин — вот какой выбор встает между каждым, кто только начинает свой путь в мире спорта. На самом деле разобраться не сложно, ведь это два разных продукта с совершенно не похожими свойствами.

Отличительные особенности пищевых добавок

Прежде, чем начать выбирать, что лучше гейнер или протеин, важно убедиться в том, что целью является именно набор мышечной массы. Потому что в ином случае ответ один — для похудения принимают только протеин. Также не стоит верить стереотипам, что любое спортивное питание — это химия, с помощью которой мышцы вырастут, словно на дрожжах, и вы уже через неделю удивите всех своих знакомых потрясающей фигурой. Нет, и протеин, и гейнер — это спортивные добавками, которые являются концентратами, вытяжками из натуральных и привычных продуктов необходимых веществ, усвояемость которых выше.

Что такое гейнер

Простыми словами, гейнер представляет из себя смесь белков и углеводов в разном процентном соотношении. Оно может быть как равным, так и может достигать 30-80% в пользу углеводов. Чем гейнер отличается от протеина, так это тем, что он вмещает в себя большее количество углеводов. Хотя лучше всего использовать те продукты, в которых соотношение примерно 45% к 45%. Также в состав гейнера нередко входят жиры, аминокислоты, витамины и прочие микроэлементы. Восстановление и энергия — главные задачи гейнера. В целом, средство выполняет такие функции:

  • возобновляет запасы гликогена;
  • способствует набору массы;
  • корректирует рацион при недостатке питательных веществ;
  • обеспечивает энергией.

По сути, к помощи гейнера прибегают в редких случаях, поскольку набрать нужное количество углеводов с помощью обычного рациона не так-то сложно. Чаще всего гейнер используется для того, чтобы восстановить энергию после тренировки и закрыть возникающее “белково-углеводное окно”. Углеводы в это время расщепляются и обеспечивают энергией мышцы, которая им необходима для того, чтобы отстроиться “кирпичиками” из аминокислот. Недостатком гейнера является то, что при неправильной его дозировке избыток углеводов может превратиться в жировые отложения.

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua