08.06 - 17:48

Тонкости эффективного спорта: питание после тренировки для достижения целей


 

После активной тренировки кто-то спешит домой на всех парах, чтобы съесть «нужную пищу», кто-то кушает прямо в кафе, чтобы не пропустить нужное время, а кто-то спокойной отправляется домой, не заботясь о том, когда и где он сможет поесть. Новичкам и любителям спорта крайне важно знать про питание после тренировки как можно больше, но в реальности многие не придерживаются даже азов. Возможно, виной тому огромное количество противоречий, но только с последними научными разработками мы сможем узнать правду, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Чего бы съесть, чтобы похудеть

В основном о питании по окончанию тренировки заботятся худеющие люди. Точнее, они беспокоятся о том, лишь бы ничего не съесть в этот период, поскольку давно уже у многих в голове устоялась мысль: «После тренировки есть нельзя, иначе от похудения эффекта не будет». Такая позиция верна, но лишь для тех, кого не заботит качество мышц, а интересует лишь количество сброшенных килограмм.

Доказано, что после тренировки тело еще в течение 3-4 часов продолжает усиленно сжигать жир. Поэтому если съесть что-либо после тренировки, то, естественно, организм прекратит использовать запасы и израсходует поступившую пищу. То есть, вы потратите ровно то, что потратили на тренировке. Есть и другой выход: съесть блюдо, калорийность которого ровно вдвое меньше того, что вы сбросили. Таким образом вы потратите больше калорий, чем если наедитесь вдоволь. И согласитесь, это лучше, нежели терпеть два часа и затем сорваться, и съесть с голоду гораздо больше лишнего.

Качество против количества

Если же вас волнует не столько похудение, сколько качество ваших мышц и их эффективный рост, то после тренировки нужно кушать обязательно, и желательно в первые 20-30 минут. Причем, в это время наступает счастье сладкоежек, ведь это единственный период, когда не просто допускаются, но и желательны легкие углеводы. Однако учтите, что от кофеина и шоколада в первые часа два после занятия нужно отказаться. Одновременно количество белков должно быть максимальным, ведь именно они «строят» мышцы.

Бытует мнение, что после тренировки открывается «белково-углеводное окно». У этой версии так же много приверженцев, как и противников. В любом случае, доказано, что в бодибилдинге важно лишь качество и количество углеводов, поступивших в организм за 24 часа, независимо от времени их приема. Тем, кто хочет красивое рельефное тело важно следить за питанием постоянно, а не в какой-то определенный период.

Также количество и состав пищи зависит от того, когда проходит тренировка. Поздно вечером лучше не кушать плотно, ограничиваясь лишь перекусом, а рано утром, наоборот, обязателен плотный завтрак. Но что общее: жиров быть не должно. Как бы ни было, прислушивайтесь к себе и своему организму: он точно подскажет, что необходимо вам в этот момент.

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua