30.08 - 19:08

Стероиды: красивая фигура в обмен на здоровье


 

В век, когда человеческая фигура превратилась в фетиш, люди тратят массу сил и финансов на то, чтобы выглядеть эталонно. Причем дело не ограничивается диетами и фитнесом – в борьбе за рельефные мышцы и подтянутый живот мужчины (а часто и женщины) часами изводят себя в тренажерных залах. И рано или поздно у каждого возникает соблазн достичь желаемого результата побыстрее – возникает мысль об употреблении стероидов.

Многие спортсмены сегодня утверждают, что стероиды куда менее опасны, чем такие легализованные наркотики, как алкоголь или табак. И действительно, на сегодняшний день нет веских доказательств, которые бы подтвердили «смертельную» опасность стероидов. Без сомнения, принимая стероиды, человек всегда рискует. Но прежде, чем делать выводы, надо точно определить степень этого риска. Кстати, во многих странах анаболические стероиды приравнены к наркотикам, и их употребление влечет за собой уголовное наказание.

Итак, первое и самое распространенное утверждение гласит о том, что стероиды запросто могут сделать из мачо, который хочет выглядеть безупречно, самого настоящего импотента. В доказательство правдивости этого утверждения приводятся в пример великие спортсмены, которые потеряли мужскую силу, взамен приобретя несколько десятков медалей. Но не стоит забывать о том, что снижение потенции характерно для спортсменов высокой квалификации из-за постоянных нервно-психических перегрузок и соревновательных стрессов. А бесконтрольное и безграмотное применение стероидов лишь усугубляет ситуацию. В малых же дозах анаболические стероиды повышают потенцию у мужчин – и врачи этот факт подтверждают. Как говорится, не бывает вредных веществ – бывают вредные количества.

Еще один аргумент противников стероидов заключается в том, что стероидные анаболики вызывают психологическую зависимость. Здесь спорить бессмысленно – это действительно так. Люди, однажды попробовавшие стероиды, как правило, в дальнейшем применяют их регулярно – кому охота отказываться от «волшебного зелья» и вновь становиться маленьким и хилым? Между тем, в США психиатры давно уже обнаружили серьезные ментальные расстройства у атлетов, использующих анаболические стероиды: депрессивные эпизоды, визуальные и слуховые галлюцинации, неконтролируемые вспышки раздражительности, маниакальные психозы. Использующие стероиды культуристы часто жалуются и на проблемы со сном. Многие пользователи стероидов страдают сильными головными болями. Врачи полагают, что боли, носящие характер мигрени, имеют основой расстройство гормонального баланса, которое наступает при приеме стероидов.

Кстати, 60-летний Сильвестр Сталлоне, недавно признался в регулярном употреблении анаболических стероидов. Актер, сделавший себе имя в 80-х годах, как «накаченный» герой боевиков «Рембо» и «Рокки», до сих пор вынужден принимать анаболические стероиды. Престарелая голливудская звезда, чтобы сохранить форму, и желая выглядеть моложе своих лет, регулярно принимает гормон роста, стремясь остановить естественный процесс старения. А его коллега «по цеху», Арнольд Шварценеггер так же имел проблемы со здоровьем, связанные с неумеренным употреблением стероидов в молодости. Губернатор Калифорнии перенес уже две операции на сердце и теперь вынужден постоянно находиться под наблюдением врачей.

Еще один неприятный побочный эффект – желтуха. Это серьезное заболевание печени, характеризующееся пожелтением белков глаз и кожи. Обычно желтуха регистрируется у атлетов, которые использовали очень высокие дозировки стероидов в течение продолжительных периодов. Многие люди, прибегающие к «химии», жалуются на заметное поредение волос на голове, особенно это относится к тем, у кого есть наследственная предрасположенность – это явление может наблюдаться и у женщин, и у мужчин. Наверное, поэтому в культуристских журналах так много рекламы фирм, которые занимаются вживлением искусственных волос.

Словом, если сопоставить все «за» и «против», то получится, что вреда от приема «химии» гораздо больше, чем пользы. Ведь красивое тело и здоровое тело – не всегда одно и то же. Поэтому стоит ли рисковать собственным здоровьем ради пары-тройки рельефных и эффектных мышц – если на кону стоит гораздо больше, нежели накачанная фигура? Ведь гораздо проще и полезнее поддерживать себя в форме, бегая по утрам и ведя здоровый образ жизни.

vkurse.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua