11.09 - 06:10

Одна минута физкультуры предотвращает диабет?


 

Лишь 1 минута физических упражнений в день помогает предотвратить развитие диабета второго типа, считают медицинские специалисты.

Диабет второго типа развивается, когда уровень глюкозы в крови становится опасно высоким из-за снижения функции инсулина. Очень часто причиной этого заболевания является обездвиженный образ жизни, и поэтому эксперты рекомендуют физическую активность в качестве меры профилактики диабета. Как показало недавнее исследование, даже одной минуты упражнений в день может быть достаточно для того, чтобы заметно снизить риск развития этого заболевания. У волонтеров, которых просили дважды в день три дня в неделю интенсивно заниматься на велотренажере по 20 секунд, через шесть недель функция инсулина улучшилась на 28%.

«Наши мышцы накапливают сахар в виде гликогена, который мы используем, занимаясь спортом. Чтобы восполнить потерянный запас, мышцы «вытягивают» сахар из крови. У неактивных людей мышцы не привыкли делать это, и поэтому у них снижается чувствительность к инсулину, повышается уровень сахара в крови и, в конечном итоге, развивается диабет второго типа», - объясняют ученые.

По мнению ученых из Великобритании, нет более быстрого и эффективного способа заставить мышцы использовать гликоген, чем интенсивные забеги или «заезды» на тренажере. За 20 секунд таких упражнений организм использует столько же гликогена, как за час упражнений на выносливость средней степени интенсивности.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua