08.10 - 16:08

Регулярные физические упражнения устраняют когнитивные нарушения у людей с диабетом и ожирением


 

Специалисты ранее связывали ожирение и диабет с когнитивными нарушениями. Новое исследование ученых Медицинского колледжа Джорджии при Университете Риджентс доказывает, что регулярные физические упражнения и хирургическое удаление жира на животе устраняют когнитивные нарушения. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Neuroscience.

Исследовательская группа заявила, что ожирение и диабет в три раза увеличивают риск развития когнитивных нарушений и болезни Альцгеймера. Исследование, ставящее целью определить, как жировые отложения и воспаление гиппокампа в результате диабета влияют на когнитивную функцию, проводилось на мышах.

При изучении мышей с измененным геном, склонных к диабету и ожирению, ученые обнаружили, что у таких животных значительно повышены уровни цитокинов - белков, нацеленных на патогены и вызывающих иммунный ответ организма. Таким образом цитокины выступают в роли внешнего патогена и побуждают иммунную реакцию.

Тучные диабетические мыши имели высокие уровни цитокинов, так их тела реагировали на вторжение жира в те ткани, где жира быть не должно. После того как мыши начали пробегать 5-10 километров в неделю в течение 3 месяцев и около 15-20% их жировой ткани были удалены хирургическим путем, вес и уровень интерлейкина-1 бета начали снижаться, что означало восстановление нормальных когнитивных функций. Кроме того, было обнаружено, что препарат для лечения ревматоидного артрита помог мышам восстановить их познавательные способности. Ученые утверждают, что физические упражнения - это наилучший вариант для людей с избыточным весом и ожирением, в то время как фармакологическое вмешательство является альтернативой для пожилых людей.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua