02.11 - 16:08

Гимнастика при остеохондрозе


 

Остеохондроз – заболевание, которое беспокоит многих людей. Одна из причин, вызывающих его – недостаточная двигательная активность. Уже при первых признаках остеохондроза, а это, прежде всего, – боль, необходимо срочно подумать о том, чтобы правильно оборудовать постель.

Она не должна быть слишком мягкой: матрас лучше всего постелить полужесткий, прекрасно, если он будет ортопедический. Нельзя спать на раскладушках и продавленных диванах, вредны для позвоночника также большие подушки.

Для снижения болевых ощущений  врачи применяют метод вытяжения. Больного укладывают на жесткую наклонную поверхность, располагающуюся под углом к поверхности пола на 45-60 градусов.  Под плечами у него продевают ремни, соединенные в кольцо, которые крепят на краю доски. Такая процедура длится обычно от трех до двадцати минут, проводить ее можно несколько раз в день, чередуя с массажем и физиотерапевтическими процедурами.

Один из способов профилактики и лечения остеохондроза – это лечебная гимнастика. При этом заболевании  два-три раза в день в течение пятнадцати минут нужно выполнять легкие физические упражнения. Большинство людей избавляются от болей в спине с помощью следующего специального гимнастического комплекса. Не нужно лениться, помните, что регулярные упражнения - это вклады в ваше активное долголетие.

Исходное положение – лежа на спине:
•    Руки сначала положить вдоль туловища, а носки - вытянуть, затем на счет «раз» медленно поднять руки вверх, а носки слегка потянуть на себя. Вернуться в исходное положение на счет «два». Выполнить два раза.
•    Сначала руки поднять вверх, потом на счет «раз» правой рукой, захватив запястье левой, потянуть тело вправо. Вернуться на счет «два» в исходное положение, а на счет «три» то же самое проделать в противоположную сторону. Выполнять два раза.
•    Руки положить за голову. Ноги поочередно сгибать и разгибать в коленях, стопами скользя по поверхности. Выполнять восемь раз.
•    На счет «раз» правую ногу согнуть в колене и подтянуть к животу. Затем, обхватив ногу руками, постараться коснуться колена лбом. Вернуться в исходное положение на счет «два», на «три»  то же самое проделать с левым коленом, а на «четыре» вернуться в исходное положение. Затем на счет «пять» нужно подтянуть оба колена к животу и, обхватив руками, лбом коснуться коленей. На «шесть» вернуться в исходное положение. Выполнить два раза.
Эти  лечебные упражнения необходимо выполнять очень осторожно, при этом  мышцы нужно максимально расслабить. Темп всех движений — медленный и плавный. Под колени можно подложить мягкий валик. Упражнения, которые вызывают боль, лучше всего ограничить в размахе или же исключить совсем.
По мере улучшения состояния в гимнастический комплекс необходимо ввести дополнительные упражнения, которые делают в том же положении – лежа на спине:
•    Сначала ноги согнуть в коленях, руки расположить вдоль тела. На счет «раз» левой рукой захватить запястье правой, колени опустить направо, а руки потянуть влево. Затем вернуться в исходное положение на счет «два». То же самое проделать в другую сторону. Выполнять упражнение восемь раз.
•    Руки вытянуть вверх, на счет «раз»  согнуть обе ноги в коленях  и обхватить их руками, на счет «два» нужно вернуться в исходное положение. Выполнять десять раз.
•    Руки в сторону и ноги врозь. На счет «раз» нужно напрячь мышцы всех конечностей, на счет «два» расслабиться и вернуться в исходное положение. Выполнять упражнение необходимо восемь раз.
•    Руки положить вдоль туловища. На счет «раз» ноги нужно согнуть в коленях и, сделав упор на стопы, приподнять область таза. Удерживаться в таком положении пять секунд, а затем на счет «два» вернуться в исходное положение. Выполнять восемь раз.

Заниматься лечебной физкультурой следует ежедневно, предварительно проконсультировавшись со специалистом.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua