16.11 - 20:48

Физическая активность обеспечивает здоровый сон


 

Занятия в тренажерном зале в позднее время суток позволяют добиться спокойного ночного сна, отмечается в результатах нового исследования, проведенного Национальным Фондом Сна в США (the National Sleep Foundation).

Для своего анализа медики воспользовались данными статистической отчетности. В ежегодном опросе, проводимой Фондом, в 2013 году приняло участие 1000 взрослых американцев, в возрасте от 23 до 60 лет. Физической активностью в данном случае считалась деятельность, которая превышала 10 минут. Все участники эксперимента были разделены на 4 группы в зависимости от их уровня этой самой активности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Первая группа – энергичные люди: бег, езда на велосипеде, плавание, участие в спортивных состязаниях. Вторая группа – умеренная активность: тяжелая атлетика, танцы и йога. Третья группа – слабая активность: ходьба. И последняя группа – никакой активности.

Опрос показал, что спортсмены спят лучше, чем лентяи, несмотря на одинаковое количество часов, выделенных на сон – 6 часов 51 минута в среднем по каждой из групп. Сон участников первых трех групп оценивался как хороший и достаточный в 67% случаев, в сравнении с 39% у представителей последней группы.

Кроме того, три четверти спортсменов (76%-83%) отметили, что качество сна у них улучшилось в течение двух недель, с момента начала упорных тренировок. При этом, фактически не имеет значения какой именно вид физической активности выбирает человек. Состояние сна среди представителей первых трех группы было примерно одинаковым.

“Плохой сон может привести к проблемам со здоровьем различного рода. Отчасти это связано с тем, что в состоянии недосыпа, у людей не хватает сил заняться физическими упражнениями. Это порочный круг”, подводят итоги авторы работы.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua