02.07 - 15:28

Высокий уровень тестостерона гарантирует победу в спортивных соревнованиях


 

Исследователи выяснили: победители в борцовских соревнованиях имеют небывало высокий уровень тестостерона по сравнению с проигравшими, сообщает The Times of India.

Данное открытие напрямую связано с изысканиями, сосредоточенными на соотношении изменений уровня тестостерона в зависимости от агрессивного или соревновательного поведения у самцов. В связи с этим выдвигается теория относительно "социального превосходства", обусловленного гормонами, способствующего будущему успеху.

Специалисты собрали образцы крови до и после соревнований у членов университетской команды борцов. Ученые обращали свое внимание на тестостерон и прочие гормоны, в число которых входит кортизол и адреналин, у победителей и проигравших. Итак, все гормоны, кроме тестостерона, значительным образом не различались у победителей и проигравших. Между тем, изменения в уровне адреналина были прочным образом связаны с изменениями в уровне тестостерона у победителей, но не у проигравших.

Комментирует автор исследования Эмдрю С. Фрай из Университета Канзаса: "Полученные данные говорят о том, что борцы-победители по сравнению с проигравшими могут использовать некий уникальный механизм ответа на тестостерон. Кстати, предыдущие изыскания показали: подобные отличия можно выявить не только у спортсменов-атлетов, но и у игроков в шахматы. Это говорит о том, что высокий уровень тестостерона может быть в принципе связан с вопросом "выживания".

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua