03.10 - 09:08

Рекомендации по избавлению от синдрома хронической усталости


 

Твоя жизнь вполне приятная, во всяком случае, у тебя есть семья, ребенок, работа, собака, по выходным вы ходите в кино, по пятницам ты с подружками пьешь кофе, по субботам у тебя косметолог, пару раз в месяц шопинг, да и вниманием противоположного пола ты не обделена.

В общем, живи и радуйся, но каждое утро ты себя силком стаскиваешь с кровати едва ли не за волосы, а будильник хочется разбить и растоптать, да вот только сил нет, чтобы хряснуть его об стену. На работе весь день, как сонная муха, вечером без вкуса что-то пожевав, ты валишься в постель, отпихнув мужа. Что это? Анализы – хоть в космос запускай, но даже после отпуска ты вялая и дохлая. Ты узнала себя? Синдром хронической усталости налицо. Добро пожаловать в XXI век!

Диагностика

Ты приходишь к врачу с кучей проблем и добросовестно перечисляешь их: сплю на ходу/не могу спать, постоянно срываюсь/перманентно плачу, сердце колотится/сердце замирает, плохая память/возбужденное состояние, обжираюсь/не могу проглотить ни кусочка, все болит/не ощущаю тела, мне плохо, плохо, плохо… Но при этом твоя биохимия идеальна, эритроциты в порядке, кардиограмма, как у Гагарина, и вообще врач тебе говорит: «Вы симулянтка, больничный вам не положен». Но ты-то знаешь, что тебе не просто плохо, а критически плохо, и такое длится вот уже полгода, а то и больше.

Хотя официальная медицина признала факт заболевания синдромом хронической усталости и даже выдвигает такие версии этиологии и патогенеза (причины), как инфицирование вирусом Эпштейна-Барра или герпесвирусами, но все же не спешите бить в набат и признавать, что мир-то, оказывается, переживает настоящую пандемию СХУ, причем почище туберкулеза. А знаешь, с одной стороны, хорошо, что медики не берутся за твое лечение. Мы на протяжении своей жизни пихаем в себя такое великое множество прописанных разными врачами пилюль, что кажется, этими пилюлями чуть ли не в туалет ходишь. Поэтому предлагаем взглянуть на проблему с другого ракурса и все-таки попытаться победить эту почти чуму XXI века, называемую синдромом хронической усталости.

Лечить нельзя помиловать

Запятую можешь ставить где угодно. В нашем случае мы будем и лечить, и миловать себя одновременно. Как ты понимаешь, СХУ – это болезнь большого города. Сельчанка, которая встает в четыре утра, кормит птицу, доит коров, убирает навоз, полет огород и при этом обихаживает семью, никогда не будет инфицирована нашим городским «вирусом» усталости. Как ни странно, но утомляемость у нас отнюдь не физическая, будем честны с собой – мы тут в городе совсем не упахиваемся – не убиваемся.

Усталость наша больше психологической природы – засилье убойной информации, обилие людей, телевизор-компьютер 24 часа в сутки, городская суматоха и шум, экологический беспредел, тут приболела, там прихватило, а на сегодня еще и экономико-политические хуки то справа, то слева… Вот иммунка и дает колоссальный сбой под воздействием всех этих факторов. Скажи, как тут не сломаться и, главное, разве это лечится? Обрадую тебя: не все так безнадежно, как кажется. И даже больше скажу – противостоять всему этому техногенному хаосу отменным здоровьем – в этом есть какой-то особенный, утонченный кайф!

Есть ли у вас план, мистер Фикс?

У нас, в отличие от жюльверновского персонажа, план всего один. Но он действенный, если очень хочется избавиться от вечной хандры и пробуксовки. Воду лить не будем. Давай сразу решим: мы составляем конкретный план лечения СХУ, точнее, план трансформации синдрома хронической усталости в синдром хронической бодрости. Предупреждаю, все, что ты услышишь ниже, может противоречить твоим принципам жизни, образу жизни, привычкам в жизни, взглядам на жизнь и так далее. Тебе не обязательно соглашаться и следовать этим советам. Ты – свободный человек и вольна жить по своим правилам, это неоспоримо. Но если тебе интересно, можешь попробовать. Ты готова? Итак, приступим!

1. Убираем из нашего обихода Интернет и телевизор

Вот прямо после прочтения принимаем решение: с сегодняшнего дня я не смотрю телевизор, а Интернет использую исключительно для работы и для получения информации для здоровья души и тела. Дозируй, фильтруй, не впускай в себя то, что нарушает твой баланс гармонии и сажает тебя на эмоциональный крючок. Это сложно. Возможно, ты возмутишься. Скажешь: а как же так, а новости, а ток-шоу, а сериалы? Нужно решить для себя, что на сегодня тебе важнее – твое здоровье или информация, которая ровным счетом ни-че-го не решает в твоей жизни? Все, что нужно для твоей жизни, находится исключительно в твоей голове, в твоем сердце и в твоей отдельно взятой семье.

2. Минимизируем в своей жизни наличие гаджетов

Зачем тебе два или три телефона? Скажешь, один рабочий, один для друзей, третий – для семьи. Дорогая, ты не поверишь, но были времена, когда мы жили совсем без телефонов, даже без домашних! И ничего! Нормально жили. Если тебе уж совсем кисло без айфона, то хотя бы выключай его на ночь, сводя количество электронных излучений к минимуму. А вот от чего стоит избавиться раз и навсегда, так это от микроволновой печи. Пролонгированное действие микроволн на то, что попадает в твой организм с едой, не изучено. Но вряд ли стоит ждать чего-то хорошего от явления, которое за считаные секунды меняет молекулярное состояние вещества.

3. Пересматриваем свой распорядок дня

Отбой – не позднее 22.00, а еще лучше – в 21.00. Сложно? Почему? Что мешает тебе отправить свой организм на отдых согласно природному ритму? Выпиши на листок все возможные причины, почему ты ложишься в постель за полночь, – и будешь удивлена, какие мелочи мешают тебе. Подъем – в 6.00. Все аргументы выше.

4. Каждый день после пробуждения выпиваем стакан теплой воды

Каждый день сразу после пробуждения медленно выпиваем стакан теплой воды (чуть выше температуры тела) с добавлением чайной ложки лимонного сока, пол-ложечки меда и корицы на кончике ножа. Мы уже писали про этот чудо-эликсир, пробуждающий действие ЖКТ и настраивающий его на правильную работу.

5. Перезагружаем пищевой рацион

Решительно выбрасываем из холодильника промышленные майонезы и соусы, газированные воды, пирожные с кремом, конфеты и печеньки, колбасы и копчености, магазинные мясо, хлеб и овощи. Техногенная пища с ее всевозможными консервантами, стабилизаторами, эмульгаторами и усилителями вкуса – это 50% твоего СХУ, если не больше. Синяя тощая бабушкина курица, купленная на стихийном рынке, принесет куда больше пользы, чем пышно-розовенькая курочка ряба из супермаркета.

Мы желаем тебе хронического синдрома жизненной радости и бодрости!

https://www.ivetta.ua/shagi-izbavleniyu-sindroma-hronicheskoj-ustalosti/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua