30.10 - 12:48

Степ аэробика: советы


 

Бытует мнение, что «степ качает ноги». Есть и противоположное — такие занятия вообще никак не помогают скорректировать фигуру. Истина лежит где-то посередине, и реальный внешний эффект от ваших тренировок зависит от инструктора. Допустим, ваш тренер дает только танцевальные связки, половину из которых группа не может повторить потому, что они сложные, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Но сам тренер и еще пара постоянно занимающихся девочек получают истинное удовольствие и радостно прыгают. А все остальные повторяют базовые шаги и лишь чуть-чуть увеличивают свой пульс. Какой эффект тут будет? Если сидеть параллельно на диете, вы немного похудеете. О какой-либо «накачке ног» от зашагивания на платформу высотой 10-20 см говорить не приходится. Да, ваши бедра и ягодицы, возможно, придут в тонус. Но если вы неправильно питаетесь и не поддерживаете питьевой режим — и это тоже вряд ли.

Если тренировка носит интервальный характер, у нас есть шансы несколько скорректировать фигуру. Интервальные занятия с «силовыми» элементами помогают привести в тонус не только ноги и ягодицы, но и все остальные мышцы тела. Интервальный степ оптимален для тех, у кого нет желания наращивать мышечную массу, и кому хочется всего-навсего немного уменьшить жировую прослойку и привести в тонус мышцы.

Такой же эффект будет и от посещения степ-уроков смешанного формата, например, «степ плюс пресс» или «степ плюс ноги и ягодицы». «степ плюс верх тела».

Важно: все виды аэробных групповых уроков не предназначены для серьезной коррекции фигуры. Они не позволяют набрать мышечную массу, без чего невозможна коррекция пропорций. К «точечному» сжиганию жира они тоже не ведут. Для тех, кому надо сбросить вес и добавить активности, не тратясь при этом на тренера они идеальны. При условии, если человек может повторять движения за инструктором.

Плюсы степ-аэробикиЕсли не брать танцевальные уроки со сложной хореографией, существенную аэробную нагрузку на степе может получить каждый человек. Вы можете шагнуть на ступеньку лестницы одной ногой, приставив вторую? Значит, и со степ-аэробикой справитесь. Занятия для новичков состоят как раз из таких подъемов, шагов в сторону, «ударов» по воздуху одной ногой, и приведений коленей к поясу стоя. В общем, вы справитесь. Как и миллионы людей до вас.

Урок степа для новичков помогает сжечь от 200 до 400 ккал в час. Обычно занятие сопровождается легкой растяжкой, и несколькими упражнениями на пресс в любом случае, так что может стать хорошим стартом, если нужно повысить мобильность суставов и укрепить центр тела. Тренировки развивают координацию и баланс, позволяют «вернуть на место» чувство ритма. Ведь оно у нас есть у всех от природы, но во взрослой жизни практически не используется.

Польза степа для сердца и сосудов выражается в следующем:

на тренировке сложно получить «зашкаливающую» интенсивность, и занятия носят относительно щадящий характер в плане нагрузки;
регулярные тренировки позволяют преодолеть последствия гиподинамии и повысить адаптацию к физическим нагрузкам в целом;
занятия являются одним из способов профилактики атеросклероза и гипертонии;
аэробика в умеренном объеме помогает гипертоникам почувствовать себя лучше.
Степ способствует улучшению функционального состояния нервной системы, позволяет бороться со стрессом, и получать позитивные эмоции. Как и другие танцевальные занятия, он развивает координацию, и предотвращает травмы в быту из-за падений. Тренировки повышают амплитуду движения в суставах, улучшают состояние связок, и помогают бороться с последствиями гиподинамии. Некоторые источники утверждают, что степ — отличное средство борьбы с артритами, возникшими из-за недостатка движения. Но подробности тут надо выяснять у врача, а не основываться в выборе тренировки только на данных из интернета. Многие авторы статей про аэробику благополучно путают степпер, который является безударным тренажером, и урок степа, так что…

Для многих людей степ стал «дорожкой в большой фитнес». Согласитесь, сложно заставить себя заниматься физкультурой, если она, в общем-то, не очень нравится, и вызывает, скорее массу негатива, чем позитивные эмоции. А если делать это в группе товарищей с инструктором, который будет подбадривать и подталкивать? Уже легче. Многие начинают ходить только на степ 3 раза в неделю, потом втягиваются, добавляют силовые тренировки и полностью меняют свою фигуру, здоровье и жизнь.

your-diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua