21.01 - 17:08

Восточный танец живота : худеем в движении


 

История восточного танца, который прочно вошел в наш европейский лексикон, как танец живота, уходит корнями в века. Изначально он исполнялся на празднествах, посвященных рождению детей, и являлся частью церемонии поклонения материнскому началу женщины.


Сам танец живота – это совокупность движений плеч, бедер и брюшных мышц, символически подчеркивающих священный источник божественного плодородия. Существует красивая легенда, по которой в становлении этого танца… виновата пчела. Перепутав с цветком умащенную маслами танцовщицу, пчела залетела той под одежду. Не желая срывать представление и чтобы избавиться от опасной гостьи, девушка изо всех сил стала вращать бедрами и животом. Эмоциональность и пластичность движений танцовщицы привели окружающих в восторг.


В дальнейшем танец живота стал частью повседневной жизни в странах Ближнего, Среднего Востока и Средиземноморья. По мере продвижения на Запад танец превращался в шоу. Кстати, его название - "танец живота" (belly dance) пришло к нам с Запада от неправильного истолкования слова "beledi", которое в переводе с арабского языка обозначает "родина", "родная страна" или "родной город".

Но, как и прежде, танец объединяет в себе мощную жизнеутверждающую энергию телодвижений и завораживающую магию ритма восточной музыки и способен подарить не только эстетическое наслаждение зрителю, но и здоровье исполнителю.

Чем же так привлекает танец живота:


основа этого танца, как и всех восточных, арабских, индийских танцев - это движения бедрами, которые смотрятся очень сексуально;
пластика и грациозность движений этого танца завораживает любого зрителя;
его можно танцевать без партнера в любом возрасте, при любом весе, с любым уровнем подготовки;
танцовщица, хотя танец живота может танцевать и мужчина! Скажем так - исполнитель не ограничен жесткими правилами хореографии и свободен отражать в танце свое движение души и настроение;
занятия этими танцами улучшат гибкость, осанку, природную пластику.

Основные движения танца живота: скручивания, удары и восьмерки бедрами, круги, ключи и сбросы, удары животом и диафрагмой - все эти специфические движения танца заставят работать в максимальном режиме все мышцы живота, делая их сильными и эластичными. Таким образом, устраняется характерный дисбаланс между поясничными и брюшными мышцами. Улучшается работа кишечника и метаболизм.

stylehive.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua