30.04 - 22:35

По каким критериям выбирать футбольный мяч?


 

Футбольные мячи, безусловно, являются самым популярным и продаваемым в мире спортивным инвентарем. Эта командная игра объединяет сердца многих миллионов взрослых и детей: профессионалов, любителей, новичков и болельщиков. Выбор подарка для любого мальчишки в пользу футбольного мяча станет безошибочным. Однако чтобы купить футбольный мяч, который принесет не только радость от обладания им, но и настоящее удовольствие во время тренировок и игр, необходимо разобраться в существующем ассортименте и понять разницу в особенностях различных моделей.

Какими бывают футбольные мячи?

В виду огромной распространенности самой игры в разных уголках земного шара, главный спортивный инвентарь также бывает очень разным. Поэтому, чтобы сориентироваться в существующем ассортименте, нужно знать, от каких критериев отталкиваться.

Уровень мастерства

Для игроков различного уровня подготовки предназначены те или иные типы моделей:

Профессиональные – самые дорогие футбольные мячи, изготовленные из материалов безупречного качества, демонстрируют идеальный баланс. Каждый из них снабжен подтверждающими сертификатами.

Матчевые – по своим параметрам (форма, вес, длина окружности) соответствуют профессиональным орудиям. Отличаются особой прочностью и износостойкостью, обеспечивают надежное сцепление с покрытием поля.

Тренировочные – такие футбольные мячи демонстрируют чудеса прочности, они могут использоваться на любых поверхностях, в том числе и на грубых асфальтовых площадках, и при этом служат долго. Оснащены водоотталкивающим покрытием.

Размер

Поскольку футбольные мячи используются для обучения, тренировок и игр, людьми всех возрастных категорий, их условно разделяют на ряд размеров.

И так:

№1 – неигровой мячик, предназначен для нанесения на него рекламных или информационных данных, используется в качестве украшения витрины и для маркетинговых целей;

№2 – тоже образец рекламного характера, но также может применяться и для обучения маленьких детей (до 4-х лет);

№3 – оптимальное решение для проведения тренировок и соревнований юных спортсменов (в возрасте до 8 лет);

№4 – футбольные мячи данного размера идеально подходят для игр юниорских лиг (12-14 лет);

№5 – общепринятый стандарт для матчей взрослых мужских команд.

Помимо вышеперечисленных, также выпускают облегченные модели футбольных мячей для тренировок и игр женских и детских команд.

После того, как определились с типом мяча, исходя из уровня профессионализма спортсмена и его возраста, приходит очередь выбирать модель по такому критерию, как тип материала, из которого изготовлен инвентарь.

Тип материала

В настоящее время, производители предлагают футбольные мячи из натуральной и синтетической кожи, высокотехнологичных композитных материалов, и их комбинаций. Какому из них отдать предпочтение в наибольшей степени зависит от того, в каких условиях планируется его регулярное использование. Так, для тренировок и игр на качественных травяных газонах, или в помещении, лучше всего подойдут футбольные мячи из натуральной кожи.

Модели из поливинилхлорида и полиуретана относятся к более доступной ценовой категории, их рекомендуется использовать на искусственных газонах среднего качества, на земляных поверхностях, гаревых площадках и т.д. Они не поглощают влагу и отличаются износостойкостью.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua