20.07 - 09:39

Аквааэробика: лучший помощник для поддержания формы


 

Аквааэробика является одним из наиболее эффективных методов поддержания формы. Занятия проводятся в бассейне, что позволяет максимально усилить результативность: сопротивление воды заставляет мышцы работать с большим усилием, сжигать больше калорий и энергии и избавляться от избыточного веса. Поддержка воды помогает избежать перегрузок, потому данный вид тренировки подходит людям всех возрастов. Аквааэробика показана беременным и лицам, страдающим варикозом и сердечно-сосудистыми заболевания. Она позволяет сохранить тонус и сбросить лишний вес.

В помощь худеющим
Занятия аквааэробикой оказывают положительное воздействие при многих заболеваниях, но наиболее популярны они среди худеющих.

1. Усиленные нагрузки помогают повысить эффективность занятий, не вызывая последствий в виде болей или чрезмерной усталости. Тренировки в воде заряжают спокойствием и умиротворением, что немаловажно для тех, кто сбрасывает вес: диеты, обычно сопровождающие этот процесс, являются нешуточным стрессом для организма.
2. Дополнительным бонусом является потеря лишних килограмм, происходящая за счет самой среды. Температура воды ниже, чем температура тела человека, потому в бассейне расходуются дополнительные калории, чтобы согреться. Плюс – гидромассаж, улучшающий кровообращение, обмен веществ и эластичность кожи и сосудов.
3. Психологический эффект. Полные люди обычно стесняются своего тела, не занимаются на тренировках в полную силу и часто бросают занятия. В воде большая часть тела скрыта, человек может расслабиться и целиком отдаться тренировке, что улучшает результат.

Для похудения аквааэробика практикуется по определенной методике. Перед началом занятия рекомендуется немного поплавать в бассейне: это поможет разогреть мышцы и подготовить их к работе, организм привыкнет к водной среде, ее температуре.

В дальнейшем тренировка сводится к обычной схеме:

Разминка подготовит организм к нагрузкам;
Основная часть включает упражнения практически на все группы мышц;
Заключительная часть – расслабление, позволяет успокоить тело после нагрузок и привести его в сбалансированное состояние.
Сами упражнения могут варьироваться в зависимости от цели занятия и состава группы. К примеру, в комплекс могут быть включены упражнения для укрепления сердечно-сосудистой системы, вырабатывающие выносливость или гибкость. В зависимости от степени подготовки участников одно занятие длится от получаса до часа. При этом подготовленным людям и спортсменам можно использовать при занятиях утяжелители, гири и прочие снаряды.

Преимущества водных тренировок
Современные спортивные клубы предлагают большой перечень услуг для тех, кто хочет заниматься спортом, но аквааэробика в этом ряду не теряет своих позиций, оставаясь популярным и востребованным видом занятий. Ее преимущества:

1. Аквааэробикой можно заниматься тем, кто в остальных видах спорта ограничен противопоказаниями. Беременные, пожилые, люди с проблемным здоровьем – все они могут заниматься водной аэробикой практически без противопоказаний, напротив, занятия способны улучшить самочувствие. Это возможно потому, что вода уменьшает вес тела и нагрузки, помогает выполнять такие упражнения, которые «на суше» человеку не по силам.
2. Эффект микромассажа водными массами приводит к улучшению состояния кожи и повышению тонуса мышц и сосудов, что важно для людей с заболеваниями сосудов.
3. После тренировок в бассейне у человека практически никогда не бывает мышечных болей, зачастую сопровождающих интенсивные занятия после долгого перерыва, это улучшает моральный настрой участников группы.
4. Мягкие нагрузки в воде помогают смягчить проблемы с позвоночником и улучшить осанку.
5.Водные занятия успокаивают: положительный эффект от действия воды на человека не раз отмечался в научных статьях и различных публикациях. Это необходимо для отдыха после долгого и напряженного рабочего дня, полного суеты и забот.

Противопоказания
Несмотря на внушительное количество плюсов аквазанятия имеют противопоказания.

С осторожностью следует подойти к водной аэробике склонным к приступам судорог, головокружениям и тошноте, астматикам и с нарушениями вестибулярного аппарата. Им рекомендуется заниматься в мелководном бассейне под присмотром тренера или инструктора.
Аллергикам противопоказаны бассейны с сильно хлорированной водой, склонным к простудным заболеваниям не показаны водоемы с температурой воды ниже 20 градусов.
При наличии серьезных заболеваний, например, диабета или остеохондроза, необходимо предварительно получить консультацию медицинских работников о возможности нагрузок и их интенсивности.

zonakrasoty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua