11.12 - 22:35

Пилатес: особенности, принципы, преимущества


 

Своему названию система тренировок пилатес обязана профессиональному тренеру Джозефу Пилатесу. В двадцатых годах прошлого века он разработал ее специально для спортсменов и танцоров, которым было необходимо восстановиться после различных травм.

Пилатес – одна из групповых программ одесского фитнес-клуба «Железяка и бантики». Записавшись на занятия по адресу https://gb-fitness.od.ua/ или по телефону, можно тренироваться индивидуально, либо в группе. Но внимательный, персональный подход к клиентам, высокий профессионализм тренеров гарантируется в любом случае.

Пилатес индивидуальные занятия

Особенности тренировок

Пилатес делает тело прочным, жестким, мышцы упругими, гибкими, осанку идеальной. Но этого тренеры добиваются не повышенными нагрузками до мышечного изнеможения, а логически продуманными, выстроенными системами упражнений, в которых главное не количество, а качество.

Важнейшие моменты в пилатесе – это концентрация, идеальная телесная симметрия, правильное дыхание. Научиться выполнять упражнения «в такт» дыханию, добиться идеальной гармонии и пропорций, прислушиваясь к своему телу, означает достичь «эффекта пилатеса», когда выпрямится осанка, подтянутся мышцы живота, вытянется позвоночник, удлинится шея, расправятся плечи.

Пилатес

Польза и преимущества

Чтобы убедиться в пользе этой системы упражнений, достаточно знать, что пилатес создает:

• упругий брюшной пресс, глубокие мышцы живота;
• ровный, сильный позвоночник без боли и дискомфорта;
• крепкое, подтянутое, сильное тело без «горы» мышц;
• идеальную форму бедер;
• гибкие, подвижные суставы за счет увеличения их двигательного диапазона;
• правильный баланс и чувство координации;
• большой объем легких.

Пилатес совершенно безопасен, благодаря отсутствию повышенных нагрузок, поэтому может использоваться в профилактических, терапевтических, реабилитационных целях. Пилатес снижает давление, улучшат работу сердца, кровеносной системы, учит контролировать дыхание, развивает, укрепляет все тело целиком, избавляет от мышечного дисбаланса.

Пилатес и групповые занятия

Принципы системы

Добиться хороших результатов в пилатесе можно только с профессиональным тренером, который научит следовать его шести основным принципам:

• центрирование (вытянутый позвоночник, напряженные мышцы, втянутый живот);
• концентрация (предельная собранность и внимание упражнениям);
• контроль (осознанная мышечная работа);
• точность (физическая симметрия тела в момент выполнения каждого упражнения);
• дыхание (вдох через нос, выдох через рот, соблюдение ритма дыхания);
• растяжение (расправленные, опущенные плечи, ровный позвоночник).

Если следовать этим принципам не только на тренировках, но и в жизни, тело будет оставаться сильным, крепким и гибким всегда!


 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua