21.04 - 13:39

Беременность и лишний вес. Как не переступить черту?


 

 

Беременность - удивительное, полное чудес время в жизни любой женщины. Кроме того, это перемены в организме, не всегда приятные... «Тошнотики», отёки, «цветение» на лице, пигментные пятна, постоянные позывы «по малой нужде», растущий до невероятных размеров живот и... новые килограммы.

 

Чудесные превращения

 

Набирать вес во время беременности - это нормально. Матка увеличивается в десятки раз - если до зачатия она напоминала по размерам сжатый кулак, то к моменту рождения ребенка больше похожа на огромный арбуз. Растет и тяжелеет сам малыш, добавляют вес плацента, околоплодные воды, разбухающая грудь и естественный запас жировой ткани, защищающий кроху. В среднем весь этот «набор» к концу беременности весит около 12-15 килограмм (при расчете на одного ребеночка, а не на двойню). Эта прибавка, приходящаяся на важные органы, - норма. За неделю, следующую после родов, большинство женщин теряет значительную часть того веса, который они прибавили во время беременности. Еще 1,5-3 килограмма обычно исчезают в течение двух месяцев кормления грудью...

 

Есть женщины, которые за девять месяцев раздуваются на глазах и набирают 20, а то и 30 килограмм. Лишних килограмм, которые «аукаются» болями в тазу и в ногах, усталостью и варикозом. Избавиться от этих лишних (!) килограммов после родов слишком непросто. Откуда они берутся и как их не «подцепить»?

 

Враг №1 - неуемный аппетит

 

Во время бурной гормональной перестройки женщина часто теряет контроль над своим питанием - её тянет то на жирный и очень калорийный фаст-фуд, то на вкусненькие эклеры. Притупляется чувство насыщения и будущая мама ест, не чувствуя меры. К тому же срабатывает старинный и совершенно не оправданный стереотип - якобы беременная должна есть за двоих. Какая глупость! Малыш слишком мал, чтобы «съедать» полную, «взрослую» порцию, и врачи рекомендуют прибавлять к своему обычному дневному рациону дополнительно всего 350 калорий (а это маленькая шоколадка!) лишь в третьем триместре. Все остальное, съеденное за кроху, отложится лишним балластом - совершенно бесполезным для малыша и вредным для мамы и её организма, сообщает "TerraWoman.com".

 

Чтобы не набрать лишнее, следите за тем, что вы съедаете в течение дня. Безжалостно убирайте сладкое, мучное и жирное, как бы вам не хотелось попотчевать себя такими «деликатесами». В этих продуктах нет абсолютно никакой пользы ни для вас, ни для малыша. Выбирайте только действительно полезные блюда: свежие овощи и фрукты, крупы, нежирное мясо и рыбу, молочные продукты, орехи и сухофрукты. Откажитесь от полуфабрикатов! Каждый раз, когда вы набираете продукты в магазине на ужин, думайте не о том, чего бы вам сейчас хотелось съесть, а о том, что было бы полезно для маленького человечка внутри вас. Не пейте сладких (читай: калорийных) напитков, чтобы утолить жажду. Выбирайте зеленый и черный чай, минеральную воду без газа, никаких магазинных соков, нектаров и тем более газированных «шипучек»!

Не ешьте на ночь. Такая привычка грозит вам неспокойным сном, изжогой (на эту неприятность жалуются многие беременные) и новыми килограммами. Соблюдайте время и порционность питания.

 

Враг №2 - пассивность

 

Всем известно, что беременность и спорт, активные физические нагрузки несовместимы. Однако это никак не оправдывает то, что многие будущие мамочки начинают возводить в культ возлежание на диване. Беременность - это не болезнь, при которой прописывают постельный режим! Понятно, что бегать, прыгать на скакалке или «степах», кататься на коньках вам нельзя. Но есть же и другие способы оздоровиться - ходьба, прогулки, плавание, специальная йога для беременных. Они не только уберегут фигуру от излишних округлостей, но и сделают вас с малышом здоровее - закалят и насытят организм очень нужным сейчас кислородом. Старайтесь утром делать зарядку - подтягивания, наклоны, несколько упражнений для рук, бедер и икр. При чем все нужно делать очень осторожно, прислушиваясь к своим ощущениям, не «через силу». Нужная привычка - проходить за день около 4 километров.

 

Враг №3 - отеки

 

Почки у беременной девушки работают за двоих, они хуже справляются со своей работой, это очень скоро становится заметно - отекают пальцы, руки, лодыжки... Проверенного средства от этой проблемы нет. Врачи советуют лишь меньше пить (иногда ограничивают даже 4 стаканами любой жидкости в день) и убрать со стола соль - именно она задерживает в организме лишнюю жидкость, а значит и вес. Ни за что не употребляйте мочегонные средства - беременным они строго противопоказаны!

 

И еще один важный совет, для тех, кто хочет оставаться красивой даже с пузиком... Любите свое тело и ухаживайте за ним! Используйте со 2-3 месяца хороший крем против растяжек, увлажняющие крема и скраб для тела. Время от времени устраивайте себе шопинг, и не думайте, что, если вы беременны, то вы уже не женщина и вам можно забыть о своей внешности напрочь. Берите пример со «звёзд» в положении. Кристина Агилера, Анджелина Джоли, Виктория Бэкхем - все они проходили точно через те же испытания, что и вы, но на протяжении всех 9 месяцев по-прежнему сияли перед объективами кадров безупречностью... Оставайтесь женственной!

 

 

http://www.mobus.com

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua