29.09 - 23:43

Пульсоксиметры и их применение


 

Наблюдение за пациентами, перенесшими инфаркт миокарда, включает в себя контроль содержания кислорода в их крови. До недавнего времени такой анализ требовал исследования крови в лабораторных условиях. Но, благодаря техническому прогрессу, сегодня процесс значительно упростился с появлением пульсоксиметрии, позволяющей не только проведение такого исследования лечащим врачом без сдачи крови пациентом, но и самоконтролем больного за уровнем содержания гемоглобина в крови или ее сатурации.

Область применения такого прибора измерения кислорода в крови достаточно обширна и включает в себя наблюдение пациентов, имеющих заболевания дыхательной системы или нарушений, связанных с сердечно-сосудистой недостаточностью. Нагрузки, получаемые спортсменами на тренировках, также нуждаются в контроле, который может осуществляться таким прибором.

Выпускаемые модификации пульсоксиметров, различаются по степени их сложности:

- Для проведения квалифицированного наблюдения за состоянием пациентов, производятся сложные модели для врачей, имеющих множество функций,

- Для сбора информации у пациентов скорой помощи, предназначены портативные модели такого прибора,

- Для самостоятельного контроля больных в домашних условиях, модели с простым управлением и считыванием информации,

- Для самых маленьких пациентов, более яркие модели с удобными датчиками.

Пульсикометры можно различить и по датчикам, с помощью которых происходит сбор информации:

- с помощью прищепки, имеющей плотное прилегание к пальцу с отображением хорошего сигнала (небольшим недостатком можно считать лишь наличие небольшого давления на палец);

- с помощью чехла, имеющего незначительное сдавливание, что приводит к менее точным результатам из-за более слабого сигнала. Кроме того, область пальца, попадающая в чехол, может намокать из-за герметичности такого соединения;

- с помощью одноразового пластыря, недостатком которого является недолговечность соединения (1-2 часа).

Диагностические мероприятия, которые может проводить пульсоксиметр, не ограничиваются определением уровня гемоглобина в крови и ее сатурации. Более сложные модели могут проводить вычисления, фиксирующие одышку или усталость, более сложные специфические индексы, записывать и сохранять данные с передачей их через беспроводную связь на ПК или принтер.

Измерения, проводимые таким прибором, основаны на фиксации изменения цвета носителя в кровеносных сосудах, то есть крови, и соотношения его с эталонными данными.

Для включения прибора, достаточно подключить датчик и считать информацию с дисплея, который передает ее с помощью крупных цифр или цветного графика.Для защиты от возможных ударов по прибору, его корпус выпускается с повышенными ударопрочными характеристиками. Для обеспечения экономичности энергии модели снабжены батарейками.

Ключевые слова: пульсоксиметры
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua