21.04 - 17:28

Какая польза топленого масла: лечение топленым маслом


 

Сегодня уже многие наши соотечественники знают, что топленое сливочное масло первыми научились готовить индусы: в древние времена в Индии оно очень ценилось, и считалось признаком благосостояния семьи. На санскрите топлёное сливочное масло называют гхи (или ги).

Для приготовления пищи топленое масло подходит идеально: оно чистое и прозрачное, обычно золотисто-жёлтого цвета, и никаких примесей в нем нет; получают его способом вытапливания на слабом огне, удаляя всю воду и твёрдые частицы. Вкус у топленого масла очень приятный – сладковатый и тонкий, с лёгким ореховым оттенком, и приготовленные на нем блюда тоже вкусны и ароматны; на уровень холестерина это масло не оказывает негативного влияния, как обычные сорта сливочного масла – повышающие холестерин молочные белки удаляются в процессе его приготовления.

Именно поэтому людям, страдающим непереносимостью лактозы, врачи рекомендуют употреблять топленое масло; к тому же оно не портится очень долгое время. Что будет с обычным сливочным маслом, если его хранить несколько месяцев без холодильника? Оно окислится, прогоркнет, и употреблять его в пищу будет нельзя – даже пары недель хватит, чтобы оно стало совершенно непригодным. Топленое масло же может храниться при комнатной температуре 3-4 месяца, если его приготовили правильно, а в сухом и прохладном месте (без холодильника!) оно вообще может лежать целый год, и даже больше, и от этого становится только лучше и ценнее. Такое топленое масло называют выдержанным, и используют не только в кулинарии, но и в лечении болезней, а также в косметологии: оно тонизирует и омолаживает весь организм; улучшает работу нервной системы, пищеварение и работу печени; укрепляет иммунитет.

Состав топленого масла
99% топленого масла составляет чистый жир, в котором много ПНЖК – полиненасыщенных жирных кислот, есть углеводы и витамины – A, D, E, PP; минералы – калий, кальций, фосфор, натрий, магний, железо; в 100 г топленого масла около 885 ккал.

Кажется, что такое количество жира не может быть полезным для здоровья, но молекулярная структура топленого масла отличается от структуры других жиров животного происхождения: содержащиеся в нём жирные кислоты перевариваются легко и быстро.

Польза топленого масла, лечение топленым маслом
Топленое масло обладает антиоксидантным действием, поэтому его употребление препятствует развитию атеросклероза и повреждению структуры ДНК. Линолевой кислоты, обеспечивающей развитие и рост многих тканей и органов, в топленом масле до 5% - эта жирная кислота относится к незаменимым – их наш организм не может вырабатывать сам, и должен обязательно получать с пищей.

 

Жареная пища обычно считается вредной, и не рекомендуется не только людям с хроническими заболеваниями, но и практически здоровым тоже, но пищу, поджаренную на топленом масле, в небольших количествах можно употреблять даже больным. При жарке топленое масло не горит, не дымится и не пенится, и даже при очень высоких температурах не образует канцерогенов, поэтому организму нетрудно усваивать поджаренные на нем продукты; к тому же жареные на топленом масле блюда получаются очень вкусными.

Индусы лечатся с помощью топленого масла уже много веков – у них оно является основой многих народных лекарств; в Аюрведе оно тоже используется, как проводник – вспомогательное вещество, помогающее компонентам лекарств «дойти» до больных органов и тканей.

Самый простой способ лечения топленым маслом – принимать с ним те травы или смеси, которые вам назначены – лучше всего делать это в обед, особенно если травы горькие или острые. Смеси со сладким вкусом принимают вместе с топленым маслом утром или вечером, но здесь надо уточнять у лечащего врача, так как травы бывают успокаивающего или тонизирующего действия. В принципе, можно добавлять топленое масло к любому лечению лекарствами, чтобы их действие усиливалось, но консультация специалиста – лучше гомеопата – всё-таки необходима.

При болях в суставах и мышцах их натирают смесью топленого масла с отварами, настоями и соками лечебных трав. Масло обычно смешивают с препаратами трав 2:1 или поровну. Очень хорошо лечатся с его помощью заболевания, вызванные нарушением обменных процессов; воспалительные процессы; расстройства пищеварения; проблемы, вызванные переохлаждением организма.

В Аюрведе целебная сила топленого масла связывается с силой огня, поэтому нельзя лечить с его помощью ожоги, в том числе и солнечные. Растираться топленым маслом летом тоже не рекомендуется.

При слабом пищеварении часто используется такая смесь: молотые кардамон, корицу, кориандр, мускатный орех, чёрный перец (по 1/4 ч.л.) смешивают с фенхелем и топленым маслом (по 1 ч.л.). Смесь тщательно растирают, и рассасывают по 1/2 ч.л. до и после еды, до полного растворения. Хорошо, если есть возможность обратиться к специалисту по Аюрведе – он составит индивидуальную смесь.

В домашней косметологии топленое масло использовать можно и нужно: маски с ним прекрасно ухаживают за кожей, возвращают ей тонус, делают её мягкой и бархатистой.

Для кожи лица можно сделать такую питательную и смягчающую маску: топленое масло (1/2 ч.л.) смешать с тёплым картофельным пюре (2 ст.л.), добавить куркуму (1/2 ч.л.), перемешать и нанести на лицо в тёплом виде. Держать 15 минут и смыть тёплой водой.

Увлажняющая и освежающая маска получается, если к топленому маслу вместо картофельного пюре добавить яблочное, а куркуму заменить мёдом.

Топленое масло в домашних условиях
Приготовить топленое масло в домашних условиях не так сложно, но и не слишком просто - это требует времени и терпения. Хорошо перетапливать масло в цептеровской посуде, но не у всех на кухне она есть, так что можно использовать подходящую эмалированную посуду – алюминиевая не годится.

 

Лучший вариант – перетопить домашнее коровье масло, если у вас есть знакомые, занимающиеся натуральным хозяйством. Если этого нет, можно купить масло в магазине, но не импортное, а отечественное, желательно того производства, которое к вам ближе, и вы уже знакомы с его продукцией. Некоторые сорта масла известны у нас своим качеством: например, алтайское, вологодское или масло с сибирских молокозаводов – в общем, в производителе надо быть уверенным. Никаких добавок в масле быть не должно.

Для процесса перетапливания лучше взять три эмалированных кастрюли, с достаточно толстым дном – они должны быть идеально чистыми. Масло нарезают мелкими кусочками, кладут в одну из кастрюль, ставят её на малый огонь и наблюдают, как масло растапливается: белую пену, образующуюся сверху, надо всё время снимать – в это время масло ещё мутное. Прозрачным оно становится постепенно, а на дне образуется осадок из примесей и воды – вода будет испаряться, а примеси станут плотнее. В это время надо следить, чтобы осадок не подгорел – кастрюлю надо снять с огня, а другую чистую кастрюлю поставить на её место, и аккуратно, тонкой струйкой слить в неё масло – осадок должен остаться на дне первой кастрюли.

Во второй кастрюле топить масло уже легче: пены будет мало, и осадка тоже, но продолжать следить за процессом надо обязательно – пену снимать вовремя, и не пропустить момент, когда надо сливать масло в третью кастрюлю. Когда вы в последний раз перельёте масло, в третьей кастрюле не должно быть пены и осадков, если всё делалось правильно. Можно это проверить: надо включить самый сильный огонь, и оставить на нём кастрюлю на 10-15 секунд – масло не должно закипеть, а пены и осадка не будет. Кастрюля должна быть идеально чистой, и масло на огне передержать нельзя, иначе произойдёт омыление, и употреблять продукт в пищу будет невозможно. Масло должно получиться янтарно-жёлтого цвета, с приятным вкусом и запахом – это значит, что оно качественное.

Для приготовления чистого и хорошего топленого масла надо брать не менее 1 кг сливочного масла – продукта получится около 700 г. Правильно вытопленное масло при температуре 20°C станет твёрдым уже через сутки: оно будет однородным, без каких-либо заметных фракций, будет хорошо намазываться на хлеб, а при жарке не будет пениться и чадить.

Лучшее масло всё же получается из деревенского: оно вытапливается быстрее, в нём почти нет пенок, и застывает оно тоже быстро, причём при более высокой температуре – даже в летнюю жару. Консистенция масла получается однородной и плотной, а вкус и аромат – чудесным: сравниться с ним по качеству не может никакое магазинное масло – даже от известных производителей.

При лечении топленым маслом следует помнить, что большинство индусов – вегетарианцы: при одновременном употреблении продуктов животного происхождения – мяса, птицы, рыбы и др. – топленое масло может оказаться бесполезным.

Инф.inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua