24.04 - 21:08

Как бороться с сединой: советы


 

В этой статье мы поговорим о том, как бороться с сединой.

Если после 35 лет у вас появились одиночные седые волоски (обычно в районе висков) – это нормальный процесс. Поседение волос происходит вследствие того, что исчезает пигмент и в них увеличиваются пузырьки воздуха.
Раннее поседение (у людей моложе 35 лет) может иметь разные причины: инфекционные заболевания, малокровие (здесь все симптомы анемии), сильное переутомление и стрессы, гиповитаминоз (почитайте, какие есть признаки авитаминоза), длительное пребывание на солнце.


А потом от наследственности никуда не деться, если у мам и бабушек седина появлялась рано, примите меры по предотвращению раннего поседения, начните бороться с сединой заранее. Обязательно принимайте поливитамины, которые содержат витамин А (ретинол), витамин Е (токоферол), С, фолиевую кислоту и витамин В2 (рибофлавин).

К ранней седине неизбежно приводит дефицит цинка в организме.

Курящие седеют раньше некурящих, так как никотин разрушает витамин С.

Как бороться с сединой?
Питание для волос должно быть полноценным. Включайте в свой рацион орехи, печень, фасоль, пророщенную пшеницу, чечевицу, больше морепродуктов (в них много цинка). Не отказывайтесь надолго от пищи, которая содержит белок, так как недостаток тирозина (это аминокислота, которая в том числе отвечает за синтез пигмента меланина), содержащийся в большинстве белков, ведет к поседению.

Важно помнить, седые волоски нельзя вырывать, иначе их количество будет увеличиваться. Лучше срезать их маникюрными ножницами под корень.

Легкую седину можно закрасить безаммиачными красками, а с сильным поседением способны справиться только стойкие краски.

Частое окрашивание может вредить и без того становящимся с возрастом более слабым волосам. Обязательно питайте волосы масками, кстати, рецепты таких масок можно посмотреть здесь, обязательно используйте натуральные маски для волос.


Для замедления процесса  появления седых волос втирайте в корни сок абрикосов и пейте свежевыжатый сок.

Рецепт крапивного тоника для волос: взять по 250 мл воды и натурального яблочного уксуса, залить 100 г сухих листьев крапивы. Настоять 3 часа, поставить на огонь и довести до кипения.

Остывший отвар процедить, перелить в удобную емкость и хранить в холодильнике до 7 дней. Необходимо ежедневно втирать тоник в корни волос по 2-3 недели несколько раз в год. Узнайте, чем полезен яблочный уксус для волос.

Если вы знаете, как бороться с сединой, делитесь с нами чудодейственными рецептами спасения нашей любимой шевелюры  от преждевременного поседения!

Инф.ladyshelan.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua