24.07 - 13:08

Как избавиться от прыщей на спине и плечах


 

Прыщи на теле появляются не реже, чем на лице, вот только очистить эту зону гораздо сложнее. Как избавиться от прыщей на спине и плечах? Давайте узнаем это.

Важная информация
Стоит помнить, что кожа на спине и плечах толще, чем на лице – прыщи располагаются глубже, воспалительный процесс затрагивает обширные участки. Поскольку тело постоянно находится в контакте с одеждой, проблема усугубляется: прыщи легко распространяются. Ко всему прочему они обеспечивают серьезный дискомфорт: воспаленные бугорки, располагающиеся в этой зоне, часто бывают очень болезненными.

Причины появления прыщей на спине и плечах
Причин появления прыщей на теле множество, это:

Активная работа сальных желез
Наследственность
Ношение одежды, сшитой из синтетических материалов
Стресс
Гормональные изменения, например, в период полового созревания
Дефицит витаминов (в частности, витамина В5)
Недостаточно эффективная гигиена тела
Как избавиться от прыщей на спине и плечах в домашних условиях
Попытка самостоятельно избавиться от прыщей зачастую лишь усугубляет проблему – лучше посетить дерматолога и получить грамотную консультацию. Особенно важно избегать механического воздействия на прыщи – выдавливание не только не улучшает ситуации, но еще и может привести к присоединению инфекции. В то же время некоторые домашние методы вполне приемлемы.

Одним из самых действенных способов решения проблемы являются гигиенические процедуры и подсушивание прыщей. Принимайте ванны с марганцовкой, морской солью или травяными настоями (хороший эффект обеспечивают ромашка, календула, кора дуба). Дважды в день обрабатывайте прыщи йодом, перекисью водорода, салициловым или борным спиртом, настойкой календулы – благодаря этим нехитрым мерам вы уменьшите воспаление, а со временем и избавитесь от прыщей.

Судя по отзывам, хорошо подсушивает прыщи дегтярное мыло. К сожалению, оно активно сушит и кожу, поэтому использовать данное средство нужно курсами. При наличии сильно воспаленных прыщей мыло можно наносить точечно, смазывая им проблемный участок и оставляя на ночь.

Еще одно средство, предназначенное для точечного нанесения – кашица, приготовленная из слегка смоченной таблетки аспирина. Данное средство сильно сушит кожу и проникает в глубокие слои эпидермиса, поэтому наносить маску на обширные участки кожи не рекомендуется.

Прекрасным способом лечения прыщей являются маски из косметической глины или лечебной грязи. Эти средства нужно разводить водой до состояния кашицы средней густоты и дважды в неделю наносить на проблемную зону. Длительность воздействия – 30 минут.

Хороший результат показывает использование медицинских наружных препаратов, таких как цинковая, ихтиоловая или серная мази. Существуют и средства, специально разработанные для борьбы с прыщами: Эффезел, Зинерит, Дифферин, Роаккутан, Базирон, Скинорен, Клензит. Обратите внимание: каждый из препаратов имеет противопоказания и должен использоваться строго в соответствии с инструкцией.

Полезные советы
Стоит помнить, что прыщи в большинстве случаев появляются из-за внутренних проблем организма. Не решив их, очистить кожу не удастся – вместо подсохших прыщей появятся новые.

Обязательно пересмотрите свой рацион: жирная, сладкая, соленая, острая пища провоцирует образование прыщей.

Некоторые из тех, кто в свое время страдал от прыщей, утверждают, что излечиться им помог рыбий жир – капсулы с этим веществом можно принимать в целях профилактики и лечения.

В ежедневном меню должны присутствовать продукты, богатые грубой клетчаткой – она помогает очистить кишечник (зачастую прыщи появляются из-за скопления в кишечнике неусвоенной пищи и каловых масс).

Одна из самых частых причин появления прыщей – гормональный дисбаланс. Его можно выявить, проконсультировавшись с врачом и сдав кровь на анализ.

Как избавиться от прыщей на спине и плечах? Уделяйте внимание гигиеническим процедурам, носите одежду из натуральных материалов и включайте в рацион полезные продукты – именно на этих «трех китах» базируется красота тела.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua