26.07 - 10:44

Народные средства для ухода за волосами


 

Хорошо если природа наделила человека роскошной шевелюрой и в житейской суете, она не утрачена, а если - нет? Бедным волосам порой приходится ох как не сладко: зимой холодно без шапки и жарко под ней, летом солнце пересушивает их, в межсезонье сказывается нехватка витаминов, в дополнение ко всему они питаются по остаточному принципу, так что рассчитывать на многое им не приходится.

Стоит также сказать о том, что волосы женщин подвержены большим испытаниям, чем мужчин. В первую очередь стоит упомянуть гормональные сдвиги, потом беременность, роды и вскармливание (сколько женских волос растеряно именно в этот нелегкий период!), добавьте сюда вечные диеты, перекусы на ходу, стрессы, химии, покраску, тонны пенок, лака, муссов...

Думаю, можно остановиться. Взглянув на свое отражение в зеркале, пощупав волосы, каждый человек может оценить ситуацию. Вопрос " Кто виноват?" оставим философам, а вот к вопросу " Что делать?" приступим вплотную. Все люди разные и одинаковы одновременно. Разные внешностью, характером, а одинаковы желанием любить и быть любимыми и, конечное, быть красивыми.

Далеко не последнюю роль в этом играет вид волос. Многие согласятся с тем, что с ухоженными волосами человек чувствует себя намного увереннее. В погоне за роскошной шевелюрой косметические и фармацевтические фирмы готовы предложить все достижения современной химиндустрии. Но того эффекта, что могут дать народные средства для ухода за волосами не способен дать ни один флакон из парфюмерного отдела! Соглашусь, что придется где-то потратить больше времени на все подготовительные этапы, найти все компоненты, но на себя разве жалко? И поверьте, результат превзойдет, все ожидания и принесет радость сделанного!

Итак, приступим.

Первым делом как всегда идет очищение, то есть, мытье. Необходимо также учитывать тот факт, что в большинстве случаев вода содержит много извести, бывает очень хлорированной. Жесткая вода нуждается в смягчении, так как только мягкой водой можно как следует вымыть волосы, освободить их от грязи и остатков моющих веществ. От жесткой воды волосы становятся ломкими, сухими, липкими, даже если мыть их самым хорошим шампунем.Смягчить воду можно кипячением, добавлением лимонного сока или буры.

Для мытья волос очень хорошо зарекомендовала себя "микстура" из яичного желтка. Два желтка смешать с соком половины лимона, добавить несколько капель водки или коньяка. Полученную смесь тщательно втереть в кожу головы, а потом в волосы. Через тридцать минут сполоснуть голову водой с добавлением лимонного сока или уксуса, чтобы на волосах ничего не осталось. "Микстура" лечит ломкие и сухие волосы, так как в состав яиц входит лецитин и почти все аминокислоты, которые защищают волосы от повреждений и препятствуют образованию перхоти. Народные средства для ухода за волосами

О пользе молочнокислых продуктов сказано немало, и повсеместная их распространенность делает их незаменимыми для ухода за волосами. Простокваша, кефир, сыворотка создают жировую пленку, которая защищает волосы от повреждения щелочным раствором, образующимся при растворении шампуня в воде. Мыть голову простоквашей или кефиром, нужно следующим образом. Обильно смочив ею волосы, покрыть голову полиэтиленовой косынкой, а сверху - махровым полотенцем. Спустя тридцать минут волосы промыть в пене " Детского " мыла, сполоснуть чистой водой, затем подкисленной. Для этого берут одну столовую ложку 6-процентного уксуса на литр воды.

После мытья полезно ополаскивать волосы настоем крапивы двудомной. В нем содержатся витамины, дубильные вещества, органические кислоты, минеральные соли и другие полезные микроэлементы. Помогает он избавиться от перхоти, если еженедельно в течение 2-3 месяцев втирать его в корни волос. Проготовить настой просто: стакан свежей или высушенной крапивы заварить стаканом кипятка и дать настояться в течение часа.

Итак, наши волосы чистые, ухоженные, сияют здоровьем. А что делать если волосы имеют безжизненный, тусклый вид? Спокойствие, только спокойствие.Оно тоже немаловажно при уходе за волосами. Волосы, за которыми в течение длительного времени не было хорошего ухода или которые подверглись заболеваниям и утратили свою красоту, можно укрепить с помощью различных народных средств. Вначале поговорим о проблемах роста волос, вернее, о их решении.

Одним из лучших стимуляторов роста волос является отвар из корней репейника. Для мытья волос берут 10-15 г корней на пол-литра воды. Сначала моют 2-3 раза в неделю, затем только 1 раз.

К народным средствам, способствующим росту волос относят отвар березовых почек и листьев. Берут стакан сырья на 1 литр воды и дают ему отстояться.Этим средством моют голову, препарат улучшает рост волос и укрепляет их луковицы.

Росту волос хорошо помогает отвар из листьев мать-и-мачехи и крапивы, взятых 50: 50.
От выпадения волос и против обильной перхоти используют сок свежей капусты, который втирают в кожу головы.

Отдельно стоит поговорить о таком неприятном моменте как перхоть, но и с ней можно справиться при помощи массажа головы репейным маслом. Масло предварительно нагревают до температуры тела и, делая пробор за пробором, массируют кожу головы кончиками пальцев, смоченными в масле. Сок алое и настойка из давленых его листьев, приготовленная на 40% спирту, служат отличным средством от перхоти и против выпадения волос.

Итак, запасаемся терпением, хорошим настроением и в путь! Пусть каждый выберет то, что ему по душе. Мы рассмотрели малую толику того, что могут предложить нам народные средства. На самом деле их намного больше, но даже эти принесут нам роскошные и ухоженные волосы. Стоит только попробовать и убедиться самому.

http://about-lady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua