06.08 - 13:48

Что заменит белый свет


 

Ученые, изучающие проблему влияния дефицита солнечного света, который дети и взрослые испытывают на протяжении зимы и начала весны, пришли к неутешительному заключению, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Сумрак, распространяющийся практически на целые сутки, отрицательно влияет почти на все жизненно важные органы. В первую очередь снижение интенсивности ультрафиолетовых лучей приводит к острой нехватке витамина D3 - холекальциферола. Это естественная форма витамина D, образующаяся в коже под действием лучей солнца. Витамин D3 играет существенную роль во всасывании кальция и фосфатов из кишечника, в транспорте минеральных солей и непосредственно в кальцификации костей. Но есть самый тяжелый вариант последствий «солнечной недостаточности». При нехватке витамина D у детей младшего возраста развивается рахит. Причем чем дольше испытывается дефицит, тем сильнее его стадия. А их в динамике развития этой болезни обычно классифицируют несколько.

Для первого, начального периода характерна повышенная возбудимость малыша: любой шум вызывает у него беспокойство, даже негромкий звук может разбудить его среди ночи. Во время еды кроха капризничает. Возможно выпадение волос на голове, кожа становится бледнее обычного. Малыш сильно потеет, особенно во время сна. Если после обнаружения первых признаков рахита немедленно не начать лечение, то наступает вторая стадия болезни, так называемый период разгара. Это уже очень опасный период.

Из-за возможных последствий при наличии второй стадии малыш может даже отставать в развитии. У него начинается деформация костей. Грудная клетка может как бы вдавиться внутрь (врачи называют это «грудью сапожника») или, наоборот, выдаваться вперед («куриная грудь»), кости ног образуют Х- или О-образные искривления, происходит сужение таза. На запястьях появляються наросты, так называемые браслеты, их еще называют «рахитичные четки». Во время этой стадии происходят серьезные нарушения в работе важных органов: нарушается работа сердца и легких, возникают проблемы с кишечником и вегетососудистой системой, замедляется рост зубов.

Врачи твердо уверенны - рахит намного легче предотвратить. В прошлом веке детей спасали от рахита рыбьим жиром — жидкой желтой субстанцией с весьма специфическим вкусом. Взрослые, которые прошли подобное испытание, до сих пор сохранили воспоминания о перенесенном в детстве недуге. Современным малышам повезло больше. Для профилактики и лечения рахита применяют водный раствор витамина D3 — «Аквадетрим». Для профилактики, как правило, достаточно одной капли этого препарата ежедневно. При заболевании, в зависимости от его тяжести и возраста ребенка, врач назначает от 2000 до 5000 МЕ витамина D в сутки в течение 30-40 дней. По большому счету, этот препарат является своеобразным заменителем солнца.

Если предположить, что вы вовремя начали прием необходимых профилактических средств, а признаки рахита все равно не исчезли, необходимо провести подробные исследования. Возможно, недомогания связаны с какими-то другими причинами. В любом случае своевременно проведенная профилактика рахита непременно принесет положительный результат. Даже если выяснится, что требуется лечение от какого-то другого заболевания.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua