06.08 - 19:28

Белокочанная капуста предупреждает рак


 

Одно из последних открытий в области диетологии однозначно подтвердило: витамин U, содержащийся в белокочанной капусте, действует как противоопухолевое средство

Еще в конце 40-х годов прошлого века он был официально зафиксирован в капустном соке американским учёным. Этим витамином научились излечивать язву желудка. Но не только ее. Было доказано, что витамин U необходим уже потому, что человеческий организм его не вырабатывает.

Сегодня доподлинно известно, сколь велика его функция. Витамин помогает защитным силам организма распознавать чужеродные соединения и избавляться от них. Он также участвует в синтезе многих полезных биологически активных веществ.

Основные открытия были сделаны значительно позже. Например, способность витамина U снижать повышенную кислотность, повышать пониженную. Витамин U уменьшает симптомы пищевой аллергии, бронхиальной астмы, поллиноза и прочих аллергических напастей; влияет на жировой обмен — уберегает печень от жировых отложений; стимулирует мозговое и коронарное кровообращение при атеросклерозе; обезвреживает некоторые ядовитые вещества и токсины. И даже может избавить от депрессии. В первую очередь этот витамин уберегает женщин от мастопатии.

Маммологи сегодня не стесняются рекомендовать свежие листья капусты для лечения мастопатии — снятия отеков, уплотнений и опухолей в молочной железе. По утверждению пациентов листья капусты действительно хорошо помогают в виде компрессов. А если уже обнаружена мастопатия, лист обычной белокочанной капусты поможет от нее избавиться. Витамин U помогает и при многих других заболеваниях.

— Благодаря содержащемуся в капусте калию, улучшается работа сердца, - подтверждает новые теории диетолог Андрей Свешников. - Калий нужен организму для нормального сокращения мышц и функционирования множества других ферментативных процессов. А клетчатка, содержащаяся в капусте в огромных количествах, и ее сок помогают вывести из организма излишки холестерина. Значит, спасают от болезней века: инсульта и инфаркта и уберегают от атеросклероза. Капуста также не даст углеводам и жирам отложиться на боках и прочих местах и накапливаться в печени. Капуста богата также минеральными солями, которые помогают вывести из организма лишнюю жидкость, а значит, снизить артериальное давление.

И для больных сахарным диабетом капуста просто незаменима в питании, так как содержит совсем небольшое количество углеводов. В этом случае хорошо ее использовать в виде соков, идеально — в смеси соков капусты, моркови и зеленого салата в равных пропорциях.

Эти целебные средства обнаружены были очень давно. Уже в XVII веке в травнике «Прохладный вертоград» записано: капуста «отвергает утробу, разбивает мокроты, побуждает мочу и ветры». Во времена Киевской Руси свежая капуста применялась при заболеваниях сердца, при язвенной болезни и других недугах. Свидетельства тому можно найти в «Изборнике» Святослава (ХI век): «сырой сок сгоняет бородавку». Кочаны капусты и даже кочерыжки высоко ценили на Руси. Южные племена славян первыми узнали о капусте от живших в Крыму и других районах Причерноморья греко-римских колонистов.

Давным-давно в некоторых странах вилок капусты могли преподнести в подарок, причем, вполне серьезно. А в Англии, например, поставили памятник в форме кочана капусты человеку, который впервые завез ее из Голландии.

Еще ценнее свежей квашеная капуста. Благодаря витамину С и множеству других полезных микроэлементов, ослабленному человеку она поможет быстро повысить гемоглобин. В русских народных лечебниках есть множество рецептов применения капусты: «Сок квашеной капусты помогает от падучей... Рассол кислой капусты препятствует распространению гангрены (в книге «Антонова огня»)». Квашеная капуста еще и укрепляет зубы и десны. Капуста помогает и сердечникам: укрепить сердечную мышцу.

Наши предки полагали, что если жевать капусту и пить ее сок, то это избавляет от болезни головы, а полоскание соком капусты или отваром ее с кунжутным маслом избавит от ангины.
Сегодня также принято считать, что свежая капуста и ее сок полезны при заболеваниях дыхательных путей, селезенки, печени и помогают при бессоннице, ожогах, экземе, диатезе (золотухе), геморрое, имеют противоцинготное действие. В народе существует поговорка: «Ешьте на ночь капусту — не будете видеть страшных снов».

Сейчас, поздней осенью, недостатка в капусте нет. Во многих странах в традиционной медицине и по сей день официально назначают сок капусты при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите, туберкулезе легких (в смеси с медом), заболеваниях печени. Кочерыжки капусты иные специалисты считают противоопухолевым средством. Отвар семян капусты помогает при боли в суставах; используют его и в качестве мочегонного средства.

Рецепт капустного компресса для груди

Листья свежей капусты приложить к груди, сверху — целлофан, вату, затем надеть свободный бюстгальтер и оставить на ночь. Правда, врачи говорят, что это лишь вспомогательное средство к прописанным лекарствам.

Капуста часто присутствует и в рекомендуемых диетах для похудения: в100 граммах капусты содержится всего около 20 калорий. Но нужно знать, что бесценное действие капустного сока (да и других овощных соков) не поможет, если человек злоупотребляет спиртными напитками. И еще: витамин U «не любит» тепло и разрушается при нагревании. Если капусту, например, отваривать, то уже через 10 минут разрушится 3-4% содержащегося в ней витамина, через 30 минут — 11-13%, а через час — 61-65%. Но зато в замороженном и в консервированном виде витамин U сохраняется в капусте почти полностью и длительное время.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua