06.08 - 23:11

Как раннее пробуждение помогает контролировать вес


 

Допоздна засиживаетесь в Интернете или за просмотром телевизора? Хронические полуночники намного чаще набирают лишний вес, чем их собраться - «жаворонки». Раннее пробуждение помогает контролировать вес и похудеть!

Последние исследования, опубликованные в апреле этого года, показывают, что «совы» (те, кто поздно засыпает), как правило, едят и весят больше. Кроме того, и качество пищи этой категории людей намного ниже. Исследователи говорят, что результаты их наблюдений особенно важны для тех, кто уже имеет лишний вес и не может от него избавиться. Ранний подъем может предотвратить вечернее переедание и связанное с ним увеличение веса.

Исследователи наблюдали за привычками взрослых людей от 23 до 55 лет. Участники носили на запястье устройство для контроля сна и вели дневник питания в течение месяца.

Основная группа людей ложилась спать в 3-45 утра и просыпалась в 10-45. Казалось бы, полноценный 7-часовой сон. Обедали они в 14-30 и ужинали в 20-15. Кроме того, они ели поздний ужин в 22-00.

Контрольная группа людей ложились спать в 00-30, а просыпались в 8 утра. Завтракали в 9-00, обедали в 13-00, а ужинали в 19-00. Поздний ужин у этих людей тоже был, но в 20-30. Кстати, контрольная группа, благодаря такому распорядку спала на 30 минут дольше.

В итоге, основная группа «сов» потребляла в день аж на 250 калорий больше. Также они съедали в два раза больше фаст-фуда, и в два раза меньше фруктов. Они пили много газировки.

 

Это же исследование показало, что позднее засыпание приводит к более высокому индексу массы тела. Этот лишний вес подвергает риску заболевания диабетом, болезнями сердца и преждевременному старению.

Причина всего этого проста. Организм, в ожидании сна, нарушает привычные циркадные ритмы и обмен веществ. В общем, когда заходит солнце, мы запрограммированы на сон, а не на еду, помните это!

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua