07.08 - 21:48

Как избавиться от вросшего ногтя


 

Вросший ноготь (онихокриптоз) – очень распространенное заболевание. Оно характеризуется врастанием в кожу пальца края ногтевой пластины. Со временем этот дефект провоцирует развитие воспалительного процесса, что сопровождается достаточно серьезным болевым синдромом. Как избавиться от вросшего ногтя? Мы расскажем вам об этом.

Меры профилактики
Чтобы избежать врастания ногтей их нужно правильно подрезать. Ногти срезают по прямой линии так, чтобы края не закруглялись. Между кожей и краем ногтя всегда оставляют небольшое расстояние – в противном случае обувь может спровоцировать врастание ногтевой пластины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Для лечения вросшего ногтя полезны витамины А, В, Е, D. Проконсультировавшись с врачом, вы можете либо принимать их внутрь, либо использовать масляные растворы наружно.

Методы лечения вросшего ногтя
Как избавиться от вросшего ногтя? Решить проблему помогут некоторые народные рецепты.

Коровье масло против вросшего ногтя

Наполните напальчник натуральным коровьим маслом и каждый вечер надевайте такую примочку на проблемный палец. Утром палец тщательно промывайте теплой водой с мылом, просушивайте кожу и смазывайте ее жирным кремом. Повторяйте процедуру две недели кряду, после чего продезинфицируйте ножницы (щипчики) и срежьте вросший ноготь. После процедуры обработайте кожу спиртом и заклейте проблемное место гигиеническим пластырем.

Теплые ванночки против вросшего ногтя

Трижды в день принимайте теплые ножные ванночки с раствором марганцовки и пищевой соды (длительность процедуры - 10-15 минут). Вечером подведите под вросший ноготь кусочек плотной бумаги, закрепите повязкой и оставьте на ночь.

Утром снимите повязку, подрежьте вросший ноготь и сделайте на выступающем краю небольшой надрез с помощью ножничек или педикюрных щипчиков (примерно посредине). Это позволит восстановить правильный изгиб и гибкость, что является действенной профилактикой врастания ногтевой пластины.

Ихтиоловая мазь против вросшего ногтя

Ихтиоловая мазь незаменима, если вросший ноготь спровоцировал развитие воспалительного процесса. Сложите кусочек бинта в несколько слоев, нанесите небольшое количество мази, обмотайте палец, сверху оберните пищевой пленкой и наденьте носки. На протяжении недели выполняйте процедуру каждый вечер перед сном, на восьмой день утром стерильными ножничками обрежьте вросший ноготь и вновь приложите мазь.

Лист алоэ против вросшего ногтя

Вечером очистите лист алоэ от верхней кожицы, приложите к проблемному пальцу и перевяжите бинтом. Утром обрежьте ноготь и вновь приложите алоэ.

Если предложенные в статье рецепты не помогают, обязательно обратитесь к врачу – вполне возможно, что вросший ноготь придется удалять (особенно, если проблему усложнила грибковая инфекция). Хотим вам напомнить – правильно выполненный педикюр и подходящая обувь практически гарантированно избавят вас от подобных неприятностей.

Инф. molozhe.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua