08.08 - 10:25

Замените вредный сахар полезной стевией


 

Стевия - это растение, о котором знают немногие, а жаль, потому что как оказывается, в нем дремлет большой потенциал. В Японских ресторанах и кафе стевия находится на столе в качестве более здоровой альтернативы сахара. Если хотите улучшить свое здоровье, тогда замените вредный сахар полезной стевией.

Преимущества стевии. Хотя стевия известна уже давно наука и медицина занялась ее изучением лишь в конце 19 века. Она обладает интенсивным сладким вкусом в 250-450 раз слаще рафинированного сахара. Сушеные листья слаще сахарозы, 1 ч.л. порошкообразных листьев заменяет стакан сахара.

Кроме того стевия содержит много полезных веществ – белки, макро и микроэлементы кальций, калий, магний, железо, хром, марганец, селен, кремний, кобальт, цинк. В ее состав также входят ряд витаминов группы В, С, бета-каротин и другие. По мнению ученых, есть и еще несколько сотен других биологически активных веществ, которые до сих пор не удалось идентифицировать.

Лечебное действие. Благодаря своему составу стевия нашла широкое применение в лечении ряда заболеваний. В народной медицине это растение рекомендуется как укрепляющее средство. Стевия укрепляет сердце, сердечно-сосудистую систему, регулирует артериальное давление. Применяется при заболеваниях печени, болях в животе, и повышенной кислотности желудка. Стевия мягко стимулирует нервную систему и является естественным антидепрессантом. В периоды плохого настроения сделайте себе чай из зверобоя с листьями стевии.

Витамины группы В, витамин С, селен, цинк укрепляют иммунную систему, тем самым снижая частоту простудных и инфекционных заболеваний. Стевия применяется и в стоматологии, она не вызывает кариес зубов, а наоборот оказывает бактерицидное действие. Может быть, это покажется странным, но именно сладкая стевия оказалась эффективным средством в лечении пародонтоза и кариеса зубов.

Регулярное полоскание ротовой полости раствором из листьев предотвращает образование зубного налета и камней. Благодаря сильным антибактериальным свойствам стевия подходит для лечения ожогов, травм и трудно заживляющих ран. Ее можно использовать в качестве лосьона и протирать настойкой или отваром из листьев лицо.

Стевия применяется также как лекарство от сахарного диабета. Результаты исследования показали, что регулярное употребление стевии даже в небольших количествах нормализует уровень сахара в крови. Несомненно, самое большое преимущество стевии в том что, несмотря на свою сладость, она не повышает уровень сахара в крови. А еще в ней совсем нет калорий. Что способствует потере лишнего веса и уменьшению аппетита. В отличие от вредного сахара, стевия не вызывает ферментативных процессов в кишечнике.

Ряд исследований показал, что регулярное употребление стевии снижает уровень радионуклидов и холестерина в организме, улучшает регенерацию клеток и коагуляцию крови, замедляет рост новообразований и укрепляет кровеносные сосуды. Было отмечено, что растение обладает желчегонным, мочегонным и противовоспалительным действием. В литературе появились заметки о том, что стевия помогает побороть никотиновую и алкогольную зависимость.

Стевия является ценным подарком, который прекрасно может заменить сахар и вредные, искусственные подсластители. Ее можно использовать для приготовления любых десертов и выпечки.

Стевию можно приобрести в аптеке и в магазине биологически чистых продуктов питания. Она доступна в виде сушеных листьев, зеленого или белого порошка, в виде жидкости, а также таблеток. Добавляя стевию в чай помните, что она очень сладкая.

Итак, можно подвести итог: стевия - натуральный подсластитель и может вполне заменить сахар. Она не имеет калорий. Растворяется в воде и спирте. Свободно может использоваться в приготовлении разных блюд и выпечке. Может долго храниться. Не вызывает кариеса зубов. Полезна для диабетиков, не повышает уровень сахара в крови. Не имеет побочных действий. Установлено что безопасная ежедневная доза это 0,5 г сухих листьев на 1 кг веса. Так что смело, можете заменить вредный сахар полезной стевией.

http://www.vashaibolit.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua