20.08 - 22:51

Как правильно вести себя на воде, чтобы не утонуть


 

Отдел профилактики пожаров и предупреждения ЧС Пожарно-спасательного отряда Приморского района объясняет, почему алкоголь и вода несовместимы и как помочь самому себе, если в воде вдруг свело ногу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Спасатели уверены, что многих смертей на воде можно было бы избежать, если бы не алкоголь. Основная причина трагедий на воде — отдых на берегу со спиртным. Примерно 70% утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения. Причиной трагедий становится зачастую даже не водка, а менее крепкие пиво или слабоалкогольные коктейли.

Из-за алкоголя горожане купаются там, где отдыхают с «горячительным», не зная особенностей водоёма, заплывают за буйки, подплывают к близко идущим судам, при передвижении в лодке не соблюдают нормы её вместимости и грузоподъёмности, раскачивают плавучие средства и ныряют с борта в сомнительных водоёмах.
У выпившего человека снижается чувство опасности, он может переоценить свои силы и заплыть слишком далеко.

К тому же организм плохо реагирует на физические нагрузки. Даже если человек отлично плавает, в нетрезвом состоянии координация движений снижена. Алкоголь тормозит движения рук и ног, сбивает темп дыхания, человек  захлёбывается водой, кашляет и идёт ко дну. При ветре и даже небольшой волне пловец может вдохнуть воду носом и ртом одновременно и даже не понять, что захлебнулся.

 

Жара тоже оказывает негативное воздействие на организм: падает давление, может появиться головокружение, небольшая тошнота, расстройство координации движений – кстати, точно такое же, как при опьянении. Но с этим трезвый человек худо-бедно справляется. Если при этом отдыхающий еще и «принимает на грудь», все нарушения нарастают в геометрической прогрессии, плюс резко снижается чувствительность. На берегу именно пьяные очень часто наступают на стекла, сильно ранят ноги, даже не замечая порезов, пока им не скажут об этом окружающие.

Пьяный, оказавшись в холодной воде, плохо ощущает ее температуру. Не ощущая холода, в таком состоянии можно заплыть очень далеко и не суметь вернуться назад из-за  нехватки сил. Кроме того, в холодной воде  у пьяных чаще, чем у трезвых возникают судороги рук и ног.

Что делать, если во время купания начинает сводить ногу? Необходимо на секунду погрузиться в воду с головой, распрямить ногу и сильно потянуть на себя ступню за большой палец.

Если вы теряете силы, необходимо отдохнуть, например, лежа на спине: спокойно расправить руки и ноги, закрыть глаза, лечь головой на воду и расслабиться, лишь слегка помогая себе удержаться в горизонтальном положении. Наберите в легкие воздуха, задержите, затем медленно выдохните.

Второй способ отдыха – сжавшись «поплавком». Вдохните, погрузите лицо в воду, обхватите колени руками и прижмите к телу, медленно выдохните в воду, затем быстро вдохните и снова повторите «поплавок». Отдохнув, плывите к берегу, не теряя энергии на страх.

Если случайно хлебнули воды, остановитесь, приподнимите голову над водой и откашляйтесь. Энергичные движения рук и ног помогут вам держаться вертикально в воде, а потом приплыть к берегу.

Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, сделайте сильный рывок в сторону по течению и всплывайте на поверхность.

Если запутались в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Лягте на спину и постарайтесь мягкими спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Не помогает? Подтяните ноги к животу и осторожно освободитесь от водорослей руками.

Если попали в сильное течение, не плывите против потока. Плывите по течению, постепенно смещаясь к берегу. Но главное – если чувствуете, что сами уже не доплывете, не паникуйте. И не боритесь за свою жизнь молча и в одиночку. Если на берегу есть люди, не стесняйтесь позвать их на помощь.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua