01.09 - 20:08

Мышечные движения во сне: с чем это связано


 

Многим знакомо: засыпаешь и вдруг как дернешься от чувства, что будто упал, споткнулся или прыгнул  

Бывает, что стоит только прилечь на подушку, проходит пара минут и человек либо какая-то из его конечностей дергается так, что ни о каком сне уже не может быть и речи. Почему это происходит?

Ночная миоклония Симмондса – частые подергивания в различных мышечных группах типа миоклоний без пробуждения. Подёргивания мышцами наблюдаются как у детей, так и у взрослых. В целом явление это безобидное. Правда, если подёргивания очень частые и беспокоят, следует обратиться к невропатологу.

Миоклонии – короткие толчкообразные движения мышц, подобные возникающим при раздражении электрическим током. Они имеют различную локализацию и территорию, захватывая отдельные мышцы, мышечные группы, или бывают генерализованными. Проявляются как фокальные, регионарные или генерализованные вздрагивания. Подергивания могут быть синхронны или асинхронны, ритмичны или аритмичны, спонтанны или рефлекторны, провоцируемые сенсорными воздействиями или движениями. Многие миоклонии связаны со сном, чаще всего они проявляются в лице, плечевом поясе, руках и ногах. Миоклонии бывают физиологическими или патологическими, иначе говоря это эпилептические или неэпилептические миоклонии.

Физиологические миоклонии известные большинству людей – это вздрагивания при засыпании и во сне. Раньше считалось, что человек дёргается, когда к нему во сне прикасается дьявол. Сейчас медицина нашла более разумное объяснение этому феномену. Причиной может быть конфликт двух подсистем нервной системы, а именно – тонуса мышц и полного расслабления. Как известно, переход в сон похож на смерть. Дыхание начинает замедляться, температура и давление падают. А вот мозг не всегда может понять, спит человек или умирает. Поэтому он периодически посылает нервные импульсы телу – чтобы убедиться, что его «подопечный» еще жив.

Тонус мышц можно представить как некий посыл от мозга к мускулатуре организма – если по какой-то причине нервный импульс не проходит мозг генерирует более мощный импульс. Полное расслабление – это когда непосредственно перед началом фазы быстрых движений глаз (фаза REM – сокращение английского термина «rapid eye movement» – быстрые движения глаз) группа нервных клеток в стволе головного мозга обеспечивает расслабление нашей мускулатуры. Если в этот момент следует мощный импульс мозга к мускулатуре, то он, прорвав расслабление, обеспечивает эффект подергивания. Вздрагивания, вопреки распространенному мнению, не являются предпосылками к судорожным состояниям. Короткие вздрагивания всем телом при засыпании входят в нормальную структуру организации сна и сопровождаются на ЭЭГ никакими изменениями.

Нельзя не сказать и о других возможных причинах «дерганья».

Синдром беспокойных ног Экбома – неприятные ощущения в области голеней и стоп, появляющиеся перед засыпанием или во сне. После таких парестезий или независимо от них могут возникать резкие вздрагивания в одной или обеих ногах, в результате чего наступает пробуждение. Такие вздрагивания отражают переключение стадий сна и, по-видимому, носят компенсаторный характер, препятствуя его нефизиологическому углублению.

Синдром патологических ночных миоклоний, которые более выражены, чем физиологические миоклонии во сне, весьма полиэтиологичен. Он может возникать при неврозах, входить в структуру синдрома беспокойных ног Экбома, подкоркового синдрома (когда сосудистые изменения охватывают преимущественно подкорковое белое вещество). Не исключается возможность его возникновения при развитии эпилепсии.

Как известно, существует несколько фаз сна. В парадоксальной фазе человек отключён от внешнего мира, однако чувствует сигналы и потребности своего тела. В том случае, когда в организме ощущается нехватка витаминов, кальция или калия, реакцией на это может быть подёргивание мышц.

Иногда мышечные подергивания связаны с плохой циркуляцией крови в суставах. Это наследственная особенность. При вздрагиваниях движения приводят к суставам дополнительные потоки крови.

Если ваш день был бурным и эмоциональным, то организм даже во сне порой не может сбросить напряжение. Подёргивая мышцами, он производит их разрядку.

И наконец, когда человек находится между сном и бодрствованием, то есть начинает дремать, он может вздрогнуть, просто услышав какой-то звук или шум, как реальный, так и тот, что показался во сне.

Как избавиться от вздрагиваний

В лечении миоклонии (как неэпилептической, так и эпилептической) широкое применение нашли клоназепам в индивидуальных дозировках 28 мг в сутки и более, вальпроат (депакин, конвулекс, апилепсин) – 10-40 мг в сутки. Высокоэффективными могут быть предшественники триптофана – L-триптофан, окситрип-тофан (кальма, седанот). Однако лекарственные средства – это крайняя мера и применять ее следует только после консультации с доктором. Для начала стоит попробовать успокоить свои нервы перед сном.

Займитесь вечером тихой, не стимулирующей деятельностью – прочитайте хотя бы несколько страниц любимой книги или просто помечтайте о хорошем и заветном. И забудьте все свои планы на завтра! Помните, что завтрашний день начинается утром, а не тогда, когда вам нужно отдохнуть и уснуть, недаром говорят «Утро вечера мудренее». Не обдумывайте сосредоточенно события прошедшего дня. Если ваши планы не реализовались, это не причина, чтобы неудача беспокоила вас весь вечер – впереди ещё длинная жизнь. Выпейте зелёного чая, он успокаивает нервы и снижает давление. Стоит сходить в баню или хотя бы в душ, послушать хорошую, успокаивающую музыку. Можно принять сеанс массажа. Только массаж должен быть не лечебным и не тайским! Медитация поможет тем, кого она не раздражает и кто знает в ней толк.

Избегайте больших приёмов пищи перед сном. Попробуйте ужинать в начале вечера, и не принимайте тяжёлых для пищеварения продуктов за два-четыре часа до сна. Ложитесь спать в одно и то же время, сделав своей целью расслабление, а не засыпание.

Если, несмотря на все ваши самостоятельные усилия, вздрагивания носят постоянный и докучающий вам характер, рассмотрите вариант посещения врача-нервопатолога.
 

Инф. km.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua