02.09 - 20:48

Как принимать ягоды годжи


 

Ягоды годжи – это плоды особого вида травянистых растений дерезы обыкновенной, культурно произрастающей преимущественно на территории китайских провинций, Монголии и в Тибете. Само растения относят к паслёновому семейству, а схожие по внешнему виду ягоды в народе называют «волчьими», правда именно годжи не обладает токсических действием и пригодны к употреблению в самом разнообразном виде, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Что это такое?Растение, на котором произрастает ягоды годжи, представляет собой крупный кустарник с высотой до трёх метров, покрытый небольшими тонкими колючками. Листья дерезы обыкновенной эллиптической простой формы, а цветки имеют вид колокола фиолетового, лилового или розового цвета. Основной плод – это средних размеров ягода красного или кораллового цвета, появляющийся на растении с мая по октябрь месяцы. При этом специалисты собирают за год до десяти «урожаев» ягод годжи.

 

Чаще всего, годжи поставляется к нам в сушеном виде из Китая, при этом само растение произрастает практически повсеместно, однако практически не культивируется специально, поэтому в большинстве случаев дичает.

Повсеместное распространение и популярность, ягоды годжи получили в начале 2000-х годов, появившись в России, Европе и Северной Америке – до этого, средой их обращения была исключительно Азия.

Польза ягодЯгоды годжи имеют массу полезных свойств, благодаря наличию в их составе целого ряда микро- и макроэлементов.

В составе средства – более двух десятков минералов, витамины всех известных групп, почти двадцать аминокислот, физалин, германий, селен, бетакаротин, уникальные моно и полисахариды, ненасыщенные жирные кислоты.

Ягоды годжи принимают внутрь как в обычном сушеном виде, так и готовят из них разнообразные настойки, смеси, мази. Мощный витаминно-минеральный комплекс может использоваться как диетическая добавка, в качестве дополнительного средства при комплексном лечении разнообразных заболеваний, а также как самостоятельная система питания при похудении.

ПротивопоказанияЯгоды годжи е рекомендуют употреблять кормящим грудью мамам, а также беременным, с осторожностью назначают пищевым аллергикам, людям, склонным к проблемам с ЖКТ. Я ряда пациентов, страдающих бессонницей, ягоды годжи могут вызвать усиление данного состояния.

Применение ягод годжи

Ягоды годжи имеют очень широкий спектр применения, характеризирующийся её полезными свойствами и структурой.

Основные области:

•Повышение иммунитета. Мощный витаминный комплекс позволяет стимулировать природные защитные силы всего организма.
•Нормализация работы ЖКТ. Ягоды годжи стимулируют перистальтику, насыщают кишечник полезной микрофлорой, преобразуют жировые отложения в чистую выделяемую энергию
•Похудение. Вышеописанное средство очень часто используется как отдельная система питания для похудения или же диетическая добавка в составе комплексного меню.
•Профилактика опухолей. Благодаря наличию большого количества антиоксидантов и свободных радикалов, годжи эффективно противодействует возникновению и развитию различных опухолей.
•Улучшение работы сердечно-сосудистой системы. Потребление ягод возвращает эластичность сосудам, усиливает защитные сосудистые стенки, нормализирует давление.
•Борьба с сахарным диабетом. Полезные вещества в ягоде способствуют нормализации высокого/низкого уровня глюкозы и как следствие – снижение «плохого» холестерина в крови.
•Очистка организма от вредных веществ. Ягоды годжи способствуют очистке организма от солей, токсинов, негативных продуктов обменных процессов, холестерина, радионуклидов и застоявшихся каловых масс.
•Нормализация обменных процессов. Полезные вещества средства «запускают» обменные процессы и помогают наладить работу всего организма.
•Увеличение полового влечения.  Древних времён в Китае ягоды годжи использовались для увеличения потенции и либидо у мужчин и женщин.
•Повышение жизненных сил и общего качества жизни. Диетическая добавка повышает выносливость, добавляет сил и энергии, попутно улучшает состояние кожи, устраняет последствия менопауз, замедляет старение, помогает побороть депрессии.
В Китае, ягоды годжи активно используются в кулинарии, притом как в первых, так и во вторых блюдах, а также десертах и даже плодовом вине. Плоды можно добавлять с сухие завтраки, салаты, свежевыжатые соки, йогурт, творог, разнообразные настойки. Кроме этого, ягоды годжи добавляют в чай (4-5 ягод на один стакан), создают витаминные и даже спиртовые настойки (несколько десятков ягод на литр жидкости).

Оптимальный объём потребления данного средства – до шести десятков ягод в сутки. Если употреблять больше, то может возникнуть аллергические реакции, а также некоторые побочные симптомы, в частности диарея, вздутие живота и тошнота.

Где купить?Ягоды годжи в России можно приобрести как в небольших магазинах, торгующих фитопрепаратами, так и в крупных федеральных медицинских аптечных сетях. Кроме этого, достаточно большое количество данной диетической добавки, реализуется через Глобальную Сеть.

Выбирая продавца, желательно ориентироваться на его авторитетность и отсутствие нареканий на качество товара – недобросовестные реализаторы часто подмешивают в товар клюкву или бузину, чтобы уменьшить исходную стоимость себе во благо. Соответственно, раскладка на рынке – не лучший способ купить действительно качественное изделие.

В среднем, по Москве, цена ягод годжи китайского производства за один килограмм, колеблется от 1600 до двух тысяч рублей.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua