04.09 - 10:44

Причины постоянного чувства голода


 

Чувство голода – явление вполне естественное, органическое. Биологической его причиной является стимуляция центра, находящегося в мозге. Этот центр отвечает за желание плотно поесть или просто перекусить. Возбуждают мозговой центр импульсы, идущие от рецепторов желудка. Физической проекцией возбуждения центра является знакомое всем ощущение в подложечной области.

Следует отличать реальное чувство голода от мнимого. В первом случае человек не может нормально себя чувствовать и заниматься каким-либо делом, не приняв нужное количество пищи. Второй вариант характеризуется желанием постоянно перекусывать. При этом постороннее занятие способно успешно отвлечь человека от мыслей о еде.

Если голод наступил по органической причине, не стоит корить человека в отсутствии силы воли. Он скорее является жертвой своего желудка.
Причин постоянных мечтаний о пище несколько

1. Недосыпание. Чем меньше человек проводит во сне, тем меньше в его жировой ткани вырабатывается лептина – гормона, отвечающего за чувство насыщения. Таким образом, мозг постоянно дает сигнал, что необходимо подкрепиться чем-нибудь сладким и крахмалистым.

2. Недостаточное количество в организме витаминов группы В стимулирует тягу к употреблению булочек, белого хлеба и прочих злаковых десертов. Компенсировать недостаток этого важного витамина помогут поливитаминные комплексы.

3. Нарушение на генетическом уровне будет причиной хронического голода, лишнего веса и ожирения. Возможно, регулировать свои желания в этом случае под контролем врача.

4. Недавняя диета заставит организм задуматься о будущем и набрать как можно больше питательных веществ про запас.

5. Если же человек находится на диете, в которой отсутствуют или присутствуют в малом количестве углеводы, желание поесть будет преследовать бедолагу постоянно. Выход из ситуации один – изменить диету. В рационе обязательно должны быть крупы, черный хлеб или хлебцы, а также овощи.

6. Стресс, сложные ситуации на работе или в личной жизни не могут остаться незамеченными умным организмом. Он будет компенсировать неблагополучное состояние нервной системы удовлетворением вкусовых рецепторов. Решение состоит в анализировании проблемы, отличии желания успокоиться от желания что-нибудь съесть.

http://www.garmoniazhizni.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua