28.09 - 19:08

Физическая активность ребенка зависит от активности матери


 

Новое исследование, проведенное в Великобритании при участии 500 мам и их 4-летних детей, показало, что активность ребенка зависит уровня активности его матери, сообщает unitworld.net.

Но ученые заявляют, что уровень спортивной активности матерей сейчас значительно снизился.

Исследователи Кембриджского и Саутгемптонского университетов использовали мониторы сердечного ритма для измерения уровней активности в течение семи дней. Согласно исследованию, чтобы улучшить здоровье детей, нужно начинать с их матерей. Важную роль в формировании здоровых привычек у детей в отношении упражнений играют родители.

В рамках исследования, 554 четырехлетних ребенка и их матери носили на груди легкие комбинированные мониторы сердечного ритма и акселерометры, в течение семи дней.

Участники эксперимента носили их постоянно, в том числе во время сна и водных процедур.

Научный сотрудник Института Детского Здоровья при Университетском колледже Лондона, Кэтрин Хескет, заявила, данные матери и ребенка напрямую связаны, заметна положительная связь между физической активностью матери и ребенка.

«Чем больше действий совершает мать, тем более активен ее ребенок».

Она добавила, что за каждую минуту умеренной или интенсивной деятельность матери, ребенок совершает действий на 10% больше. Поэтому, если мать тратит один час на физические упражнения, ребенок будет активен ровно столько же плюс еще десять минут.

«Эти небольшие различия могут показаться тривиальными, но за месяц или год они могут стать существенными», — добавила она.

В исследовании были учтены также и факторы, влияющие на уровень активности матери, например, работает ли она, а также существует ли у ребенка брат или сестра.

Соавтор исследования, доктор Эстер ванн Слайс, из Центра Питания и Изучения Активности в Кембриджском университете, сказала, что связь между активностью матери и ребенка была сильнее у тех матерей, которые окончили школу в 16 лет, в отличие от тех, кто окончил в 18.

Исследование признает, что, как только женщина становится матерью, уровень ее активности значительно снижается и чаще всего не возвращается на прежний уровень.

«Это отсутствие активности в будущем может повлиять и на малыша».

Доктор Хескет говорит, что в жизни молодых родителей существует множество приоритетов, которые чаще всего отодвигают в сторону физическую активность, но небольшое увеличение материнской активности может сыграть положительную роль в ее жизни и жизни ее малыша.

«Для того, чтобы стать причиной возникновения этой пользы, нужно просто больше ходить и двигаться, каждый день».

Инф. unitworld.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua