28.09 - 14:08

Ультразвуковые исследования при беременности: что важно помнить


 

Хочется поскорее узнать – как «там..» малыш, определить пол ребенка, произвести все необходимые мероприятия чтобы всегда быть в постоянном тонусе здоровья во время беременности и после. Это вполне нормальное и обоснованное желание каждой из будущих мам, но давайте зададим себе вопрос насколько полезно, или, скажем – не приносит ли вред ультразвуковое исследование организма (УЗИ во время беременности)?

По данным комитета Всемирной организации здравоохранения во время беременности возможно и рекомендуется проводить не более 4 УЗИ. Связано это с тем, что ультразвуковые волны, распространяемые в среде во время проведения исследования УЗИ воздействуют на генетический аппарат плода, и могут вызывать тем самым различного рода отклонения.

Вообще говоря, исследования на предмет выявления воздействия УЗИ во время беременности производилось на лабораторных образцах зародышей животный, в частности мышей, и, если верить результатам исследования, то необходимо очень осторожно и деликатно относиться к вопросам повторных ультразвуковых исследований, например, на определение пола ребенка или же для того чтобы лишний раз получить представление о том как малыш переворачивается в животе у мамы.

Нормальное функционирование и развитие беременности поддерживается как правильным и здоровым поведенческим аспектом деятельности беременной, так и четким контролем лечащего врача, причем научиться контролировать свое собственное состояние и знать все моменты и события, которые могут быть и являются нормальными во время беременности имеет возможность каждая будущая мама.

УЗИ во время беременности следует производить на 10 – 14 неделе беременности, далее для определения пола ребенка, исследование проводится на 2 триместре, 20 – 24 недели беременности, и уже только на 30 – 34 неделях беременности производится еще одно дородовое УЗИ, направленное на изучение плода и подготовки к рождению ребенка.

В первом триместре беременности во время проведения обследования можно выявить соответствие сроку беременности, оценить размеры плацентарной оболочки плода, а также возможно уже на ранних сроках беременности следить за состоянием развития плода и корректировать возможные несоответствия или осложнения. Бережно охраняя здоровье будущей мамы опытный врач всегда подскажет что необходимо делать чтобы избежать позднего токсикоза беременности или антифосфолипидного синдрома, который может быть причиной преждевременных родов или даже невынашивания беременности. К своему состоянию и самочувствию во время беременности следует подходить с особым вниманием – бережно и деликатно, полностью ощущая каждое малейшее изменение в состоянии организма и вступая в диалог с лечащим врачом находить правильное решение для обеспечения собственного здоровья и развития малыша.

УЗИ на 2 триместре беременности проводят для того чтобы определить пол ребенка. Уже в это время Вы сможете точно знать кто у Вас будет – мальчик или девочка и начать подготовку к появлению малыша дома, обустраивать комнату для своего будущего ребенка, покупать все необходимые составляющие радости, комфорта и тепла домашнего очага для Вашей семьи.

Во время проведения ультразвука со своим лечащим врачом Вы также сможете полностью оценить состояние развития малыша. Мощные скрининговые аппараты, которые применяются для проведения УЗИ во время беременности могут полностью показывать состояние ребенка – от самых кончиков пальчиков и до внутренних органов – все это будет доступно для наблюдения врачом и своевременной коррекции чтобы малыш родился здоровым и крепким.

На 3 триместре беременности во время проведения ульразвукового исследования врач выявляет соответствие уже известному и ожидаемому развитию плода конкретно для Вашего организма. УЗИ во время беременности в это время, на которое возлагают задачи контроля за правильным функционированием плаценты и развитием малыша способно выявить такие параметры как размеры внутренних органов, зрелость систем функционирования организма ребенка, позволяет увидеть расположение плаценты относительно маточного зева, а также дать ответ на вопрос – каким образом ребенок будет появляться на свет – головкой или ягодицами.

В случае если первичное ультразвуковое исследование выявило отклонения в развитии плода требуется повторное и более уточняющее скрининговое исследование и дополнительные обследования состояния организма будущей мамы.

Несмотря на то, что исследования влияния многократных ультразвуковых воздействий на исследуемые образцы позволили установить взаимосвязь между прямым воздействием и результатами, многократная практика рождения детей показывает то, что ультразвуковые исследования производить можно, руководствуясь рекомендуемым нормам, установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации. Таким образом 3 или 4 УЗИ во время беременности совсем не повредят развитию плода, а помогут скорректировать состояние организма и придать беременности правильный ход развития. Но производить несколько дополнительных обследований для праздного интереса или же не вызванного необходимостью не следует, так как тем самым повышается вероятность неправильного развития. Это лишний раз дает доказательства в том, что нет необходимости в дополнительных специальных обследованиях УЗИ или различных прочих исследованиях если беременность сама по себе, в корне – здоровая и правильная и протекает физиологично и нормально.

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua