28.09 - 23:52

Чем полезна йога во время беременности


 

Сравнительно недавно популярность занятий йогой стала всё более возрастать среди населения. Занятия йогой помогают снизить артериальное давление, улучшить пищеварение, укрепить мускулы и связки, оздоровить сон, приобрести гибкость и пластику тела. Во время занятий йогой с дыханием и потом удаляются токсические примеси из организма, очищаются почки, печень и вся пищеварительная система. Люди, которые практикуют частое занятие йогой, говорят, что они стали чувствовать себя намного лучше, меньше подвергаются нервным срывам и ощущают себя в согласии с миром, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Беременным женщинам занятия йогой также могут принести значительную пользу: уменьшить боли в поясничном отделе, избавить от тошноты и увеличить выносливость организма. Йога – слабое воздействие физических упражнений на организм, которое помогает активным будущим мамам оставаться в хорошей физической форме, что может пригодиться им во время будущих родов.

Вы, вероятно, заметили, что в вашем организме в течение беременности происходят большие изменения. Практически занятия йогой – это способ, который позволит вам внимательно следить и поощрять эти изменения. Занятия йогой вдохновляют вас, вливают в вас новые силы. Ваше тело начинает слушаться вас, оно готово с лёгкостью принять те неудобные изменения, которые происходят в вашем организме. Вследствие расслабляющих несложных поз и стоек, вы можете улучшить ваше физическое здоровье. Во время медитаций вы сможете уменьшить чувство беспокойства и самокритичные мысли и таким образом улучшить ваше умственное здоровье.

Если вы интересуетесь сложными упражнениями в йоге, то во время беременности вам следует избегать определённых упражнений (таких, которые заключаются в длительном лежание на спине или на животе). Приобретите для себя видеокассеты или книги, в которых вы найдёте определённые упражнения, специально разработаны для будущих мам, или сконцентрируйте своё внимание на занятиях предродовой йогой. Эти занятия включают позы, которые помогают уменьшить боль в пояснице, отёки в нижних конечностях и отрегулируют изменения в весе. В йоге существует большое количество полезных упражнений и поз (например, сидение на корточках) – очень полезная поза для естественных родов. В течение беременности в организме происходят значительные гормональные изменения. Упражнения и позы в йоге помогут вам стабилизировать гормональный фон в вашем организме, улучшить гибкость позвоночника и мышечной системы.

В человеческом организме находятся две нервные системы: симпатическая и парасимпатическая. Симпатическая, обычно известна как "пламя или полет", эта система заставляет в организме подниматься кровяному давлению, чаще дышать и увеличивать стрессовые гормоны. В древней истории такая система работала на то, чтобы организм мог подготовиться к борьбе с опасными животными. Но в сегодняшнем мире мы испытываем эту реакцию, пока мы сидим без движения или чувствуем себя нервозно в офисе. Когда эта симпатическая нервная система чрезмерно возбуждается, последствия этого могут повлиять на наше здоровье и вызвать такие заболевания, типа: язвы, мигрени и сердечных болезней. В течение беременности, срывы в нервной системе могут быть переданы развивающемуся ребенку.

Парасимпатическая нервная система, наоборот, понижает артериальное давление и замедляет темп дыхания. Когда кровь нормально циркулирует и спокойно течёт по кровеносным сосудам к мускулам, к пищеварительным органам, репродуктивным системам, к железам внутренней секреции и иммунной системе, это позволяет организму легче справляться с инфекциями или любыми другими вредными воздействиями на организм. Исследования показали, что глубокое и медленное дыхание позволяет поддерживать парасимпатическую нервную систему в расслабленном состоянии, что позволяет организму легче и быстрее справляться с различными заболеваниями.

Пища, которую вы едите, кислород, который вы вдыхаете, и ваше настроение - всё это передаётся вашему ребенку. Нервное напряжение, которое вы чувствуете, вызывает чувство нервного напряжения у вашего ребенка. Йога развивается в течение многих лет, чтобы помочь людям приобрести оптимальное физическое здоровье и хорошее настроение.

 

Йога для беременных. Специальная программа для женщин, начиная с первого месяца беременности

Женщина может начать заниматься по специальной программе, начиная с первого месяца, как только узнала о беременности. Если есть какие-либо осложнения и проблемы со здоровьем, были выкидыши, то особенно важно заниматься в специальном классе под руководством опытного преподавателя.

Если нет возможности посещать класс для беременных, приходите в женский класс, предупредив преподавателя. Если же вы собираетесь посещать общий класс, то выберите преподавателя женщину, и обязательно дайте ей знать до урока о своем состоянии.

Во время занятия внимательно следите за своим самочувствием и при появлении дискомфорта выходите из позы.

В целом, практика во время беременности кардинально отличается от обычной. Сам посыл для занятий другой – без полной самоотдачи и стремления к интенсивности позы.

Во время беременности можно и нужно делать перевернутые позы, так как они нормализуют гормональный баланс. Во время менструации эти асаны не выполняют, а в период беременности делают обязательно.

Перевернутые позы полезно включать в практику с первого и до последнего дня. Правда, в последние дни беременности от некоторых асан приходится отказаться, так как делать их становится физически очень тяжело или неудобно. К таким позам, например, относится Стойка на Голове.

      

А вот Випарита Карани Мудру (позу Согнутой Свечи) можно выполнять до победного. Позы сидя и лежа на спине, такие как Баддха Конасана и Супта Баддха Конасана, тоже могут выполняться на протяжении всего срока беременности. Они помогают увеличить пространство между тазом и диафрагмой, облегчая тем самым дыхание и улучшая самочувствие в целом. Но нужно помнить, что многие женщины уже во втором триместре начинают испытывать дискомфорт в положении лежа на спине. Поэтому такие позы, как Супта Баддха Конасана, выполняются преимущественно в положении полусидя-полулежа, с опорой под спину. Можно также делать пассивные прогибы назад, например Випарита Дандасану на специальной лавке или болстере. Во втором и третьем триместрах очень хорошо включать в практику позы стоя. Желательно выполнять их у опоры. Позы стоя помогают контролировать вес, укрепляют организм в целом, развивают уверенность в своих силах, уменьшают вероятность возникновения судорог и отеков, позволяют улучшить кровоснабжение плода, сохранить позвоночник здоровым и сильным. Можно делать также мягкие скручивания, такие как Бхарадваджасана на стуле.

  

Теперь о том, чего делать категорически нельзя. В течение всего срока беременности нельзя делать прогибы назад из положения лежа на полу (к ним относится, например, Шалабхасана), сложные балансы (такие, как Бакасана), закрытые скручивания (например, Маричиасану III) и абдоминальные позы (например, Навасану). Кроме того, из занятий необходимо исключить прыжки.

Во всех асанах, где обычно мы соединяем ноги вместе, таких как Дандасана, включая и перевернутые позы, стопы должны быть разведены на ширину таза. Во втором и третьем триместрах не следует выполнять глубокие наклоны вперед. Эти позы должны выглядеть скорее как вытяжение вверх в положении сидя. Шавасану в этот период лучше выполнять лежа на левом боку. Что касается пранаямы, можно выполнять простые варианты Удджаи и Виломы в положении полулежа на опоре или сидя.

Особую осторожность нужно соблюдать в 12, 13 и 14-ю недели беременности. В этот период в практику следует включать только позы лежа на спине и перевернутые. Программа должна быть максимально мягкой, так как в этот период в организме происходит гормональная перестройка.

 

Общая информация для самостоятельной практики, когда нет изобилия материалов:

- все позы стоя выполнять с опорой, используйте стену вместо коня.

- все позы сидя выполняются на высокой опоре, например на болстере или нескольких сложенных одеялах.

- наклоны вперед не выполняются, только вытяжение вверх

- не делаются прогибы или положения лежа на животе

- не делаются все позы напрягающие и сжимающие живот (абдоминальные, скручивания)

- пранаяму лучше выполнять в положении полулежа или сидя на стуле, но если другие положения комфортны, то можно дышать в них. Делайте только простые виды пранаям, типа Уджайи на вдохе, выдохе, вдохе и выдохе, или Виломы на вдохе, на выдохе.

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua