30.09 - 11:10

Можно ли есть после шести вечера?


 

Многие диетологи советуют не есть после шести часов, чтобы не набирать лишний вес. Но правильно ли это. Давайте разберемся, можно ли есть после шести?

Напрасно вы переживаете по поводу своей привычки есть по вечерам. На самом деле рекомендация «не есть после 18 часов» подходит далеко не всем. Да и сформулирована она не совсем точно. Правильнее было бы говорить о том, что не следует есть позже, чем за два-три часа до сна. Впрочем, и с этим советом не так просто.

Современная медицина все больше склоняется к тому выводу, что время приема и количество пищи не могут быть одинаковым для разных людей. Слишком многое зависит от конституции человека, его характера, темперамента, условий работы, жизни, пола, наконец.

Взять хотя бы темперамент.

Можно ли есть после шести

Холерикам, например, советуют есть всего-лишь два раза в день: завтракать с 7 до 9 утра и обедать с б до 7 часов вечера.

Сангвиникам советуют питаться почаще — четыре раза в день: дважды завтракать (в 9 и 12 утра), обедать (около 14 часов) и ужинать (около 19 часов).

Флегматикам в то же время рекомендуют питаться «классически» три раза: завтрак с 7 до 9 утра, обед с 14 до 15 часов и ужин после 19 часов.

На время и качество пищи оказывают влияние и биоритмы каждого человека. По этому признаку специалисты подразделяют всех людей на две большие группы: на «сов» и «жаворонков».

«Жаворонки» легко просыпаются по утрам, с аппетитом завтракают и без проблем прямо с утра включаются в работу. Обеденный перерыв с 12 до 14, полдник около 17 часов и ужин в районе 19 удобны и привычны для таких людей. Спать они ложатся не позднее 23 часов, а потому между ужином и сном у них остается 4-5 часов. Этого вполне достаточно для того, чтобы пища усвоилась (а не отложилась в виде жира).

Можно ли есть после шести

Однако подходит ли такой ритм жизни и питания для «сов», которые с трудом просыпаются к 10 утра, вяло завтракают и примерно до 15 часов не проявляют особой активности. Даже если человека — «сову» заставлять завтракать, есть он будет неохотно, а пища усвоится плохо. Только после 15 часов организм «совы» начинает просыпаться: появляются аппетит, энергия, рабочий энтузиазм — с 16 до 17 часов у «сов» наступает самое подходящее для обеда время. Понятно, что при таком позднем обеде рекомендация не есть после 18 часов звучит настоящей издевкой. Засыпают «совы» в районе 1-2 часов ночи, а потому им жизненно необходимо перекусить в районе 21-22 часов.

Прежде чем мучить себя угрызениями совести по поводу того, что не можете избавиться от «дурной» привычки есть по вечерам, следует сверить свои ощущения с рекомендациями специалистов. Подумайте, позволяют ли Ваши биоритмы и темперамент ложиться спать на голодный желудок? Не рискуете ли Вы заработать хронический стресс из-за того, что стараетесь по вечерам ограничить себя в еде?

Можно ли есть после шести

Если отказаться от вечерних перекусов никак не получается, если все мысли перед сном заняты борьбой с собственным желанием что-нибудь съесть, не стоит мучить себя. Съешьте что-нибудь легкое — немного тушеных овощей, пару яблок или выпейте стакан кефира. Вреда от таких перекусов не будет.

И даже если ваш организм настойчиво требует чего-нибудь более основательного (мяса, творога), не отказывайте ему в этом. Съешьте то, что хочется (может быть, чуть меньше, чем собирались) — хотя бы раз в неделю не откажите себе в удовольствии. Иначе организм, измученный постоянной борьбой с своими потребностями, все-таки возьмет свое — рано или поздно вы сорветесь и съедите гораздо больше того, что собирались.

http://www.garmoniazhizni.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua