22.10 - 20:48

Чем известна система здоровья Ниши Кацудзо


 

В систему здоровья японского врача-диетолога Кацудзо Ниши помимо регулирования питания входят другие направления - биоэнергетика, йога, водолечение, голодание. Однако сыроедение занимает в его учении одно из главных мест, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Кацудзо Ниши считал, что сырые продукты служат источником жизненной энергии и обладают большой целительной силой. Его система здоровья во многом близка учению Бирхер-Беннера: Кацудзо Ниши также допускал употребление в минимальном количестве вареной пищи. Основное различие в их учениях касается классификации продуктов в зависимости от их способности аккумулировать солнечную энергию. У Кацудзо Ниши они группируются по трем категориям следующим образом:

1) аккумуляторы первого порядка растительного и животного происхождения: сырые фрукты, ягоды, овощные салаты, съедобные растения, коренья, орехи, семена; молоко и сырые куриные яйца;
2) аккумуляторы второго порядка растительного происхождения: зерновые продукты;
3) аккумуляторы третьего порядка - все растительные и животные продукты, подвергшиеся интенсивной тепловой обработке, в частности жарению или копчению; в первую очередь к этой категории относятся все мясные продукты.

Злаки, согласно системе здоровья Кацудзо Ниши, должны составлять небольшую часть рациона, причем всегда в сочетании с большим количеством зеленых овощей. Лучший зерновой продукт - цельные зерна в сухом виде, а не в виде каши или в размоченном состоянии. Цельное зерно, смолотое в кофемолке прямо перед подачей к столу, полезно в малых количествах добавлять к овощному салату. Людям, страдающим болезнями органов пищеварения, Кацудзо Ниши рекомендовал исключить из питания продукты из пшеницы, ржи, ячменя и овса и заменить их настоями из этих злаков.

Бобы, горох и фасоль содержат много белка, но, по мнению Кацудзо Ниши, являются тяжелой и, следовательно, вредной пищей. Их следует употреблять только в стадии молочно-восковой спелости, в небольших количествах и вместе с листовыми овощами.

Картофель следует употреблять также в небольших количествах и в сочетании с овощами.

Пастеризованное и кипяченое молоко, сыр, творог, сливочное масло, кисломолочные напитки, вареные яйца и блюда из яиц допустимо потреблять в ограниченном количестве. Кипячение вызывает вредные изменения в молоке. Питание молочными продуктами дает некоторое улучшение в состоянии здоровья только в том случае, когда молоком заменяются мясо и мясопродукты.

Сыр можно использовать только как приправу к растительным блюдам, поскольку он содержит продукты распада белков. Кисломолочные напитки и творог можно есть как отдельные продукты или в сочетании с овощами. Вареные яйца имеют все недостатки пищи, богатой белками, однако лучше есть яйца, чем мясо.

Система здоровья Ниши. Рацион питания
День следует начинать с сочных фруктов, которые необходимо употреблять в сыром виде и целиком, т.е. с кожурой и семенами. Кацудзо Ниши отвергает соки — в качестве замены в зимнее время рекомендуется замачивать сушеные фрукты и употреблять их как отдельное блюдо вместе с настоем. В течение дня нужно стараться употреблять больше продуктов первой категории, в небольших количествах - второй, а продукты третьей категории предписывается исключить из меню полностью. Вареная и сырая пища должна присутствовать в меню в соотношении 1:3

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua