26.10 - 14:08

Правила ухода за контактными линзами


 

Правильный уход за контактными линзами и соблюдение рекомендаций врача — это необходимое условие безопасного ношения мягких гидрогелевых линз. В это условие включается не только проведение всех этапов ухода за линзами, но и соблюдение режима ношения (продолжительность дневного ношения и срок плановой замены), повторные посещения врача, а также все другие аспекты ношения мягких контактных линз. Однако многие пользователи по-прежнему не склонны придерживаться того, что говорит им врач, и действуют по собственному усмотрению.


Статистика не соблюдения предписаний врача пациентами при ношении контактных линз?
Различные исследования дают разные оценки доли пациентов, регулярно не выполняющих все предписания врача-контактолога. Однако сходятся они в одном: эта доля большая, и несоблюдение является одной из причин развития осложнений контактной коррекции зрения. Вот некоторые выдержки из статистических данных:
- Большинство производителей медикаментов располагают данными, что лишь одна треть пациентов в точности соблюдает инструкции, одна треть соблюдает только некоторые инструкции, а оставшаяся треть не следует им вообще.


- 74% пациентов, носящих контактные линзы, хотя бы в одном пункте не выполняют указания врача-контактолога.
- От 41 до 91% пациентов не выполняют всех предписаний, касающихся процедуры ухода за линзами.
- Хотя в США 75% пользователей мягкими контактными линзами назначается ежедневная замена или двухнедельная замена контактных линз, только 25% придерживаются этого указания. При этом 25% перенашивают контактные линзы до 1 месяца, а 23% – от 1 до 6 месяцев.
- Согласно еще одному исследованию, в целом до 53% пациентов перенашивают контактные линзы.
- От 25 до 50% пользователей мягкими контактными линзами не соблюдают тот или иной аспект гигиены; 25% пациентов не всегда моют руки с мылом перед тем, как совершать манипуляции с линзами, 12% не делают этого никогда.
- 20% пациентов меняют контейнер для хранения контактных линз на новый раз в год, 23% не делают этого никогда.
- 5% пользователей мягкими контактными линзами используют для дезинфекции обычный солевой раствор.

Один врач-контактолог как-то решил провести опрос среди своих пациентов на тему, спят ли они в контактных линзах. Процедура опроса была следующая. Вначале пациенту задавали вопрос: «Спите ли вы в контактных линзах?» Если ответ был утвердительный, то далее его спрашивали: «Вы просто дремлете в них днем или не снимаете и на ночь?» Если выяснялось, что пациент не снимает контактные линзы на время сна, уточняли, сколько раз в неделю он делает это.

Как оказалось, контактолог и не думал, что «назначил» столь многим пациентам пролонгированный режим ношения. При этом, согласно своим алгоритмам работы с пациентами, он всегда всем, кому назначал месячный или двухнедельный режим замены, говорил: «Ни в коем случае не спите в этих контактных линзах!» Как он думал, пациенты были покладистыми и должны были выполнять это важное правило. На самом же деле ответы пациентов показали, что 60% из них спят в контактных линзах довольно регулярно, то есть это вошло у них практически в привычку. При этом 9% сообщили, что регулярно спят в линзах одну-две ночи в неделю – вне зависимости от того, одобрены ли эти мягкие контактные линзы для пролонгированного ношения. Более того, выяснилось, что до 80% пациентов никак не желают менять контактные линзы вовремя и перенашивают их. Таким образом, опрос показал, что многие пациенты систематически не выполняют предписания врача-контактолога.

Причины несоблюдения указаний контактолога по уходу за контактными линзами?
Причин, по которым пациенты не соблюдают указания врачей, несколько:
- Пациенты не могут запомнить все рекомендации врача, поданные в устной форме; иногда врач сам забывает проинструктировать пациента.
- Недостаточная мотивация к соблюдению: пациент рассматривает уход за контактными линзами как нечто слишком сложное и обременительное, занимающее много времени.
- Пациенты стараются сэкономить на всем: они переходят на более дешевые контактные линзы (без консультации с врачом), используют сокращенный объем раствора при очистке, дезинфекции, пропускают некоторые шаги при уходе, перенашивают линзы.
- Пациенты заражаются дурным примером от друзей. Есть «друзья», которые говорят, что не следуют предписаниям врача и ничего страшного не происходит. Такой пример очень заразителен.

Какие предписания врача не выполняются пациентами при ношении контактных линз?
Хотя не соблюдать пациенты могут все что угодно, выявлены те области, в которых их так и тянет что-нибудь не выполнить:
- Не моют руки правильно или вообще не моют их перед уходом за контактными линзами.
- Опускают некоторые шаги процедуры ухода.
- Используют недостаточное количество раствора, недостаточно тщательно очищают линзу пальцами рук, не протирают пальцами вторую сторону линзы.
- Недостаточно ополаскивают контактные линзы после очистки.
- Неправильно ухаживают за контейнером для хранения контактных линз.
- Могут допустить загрязнение контактной линзы перед ее надеванием.
- Могут допустить загрязнение горлышка емкости с раствором.
- Повторно используют раствор, который уже применялся для дезинфекции.
- Используют просроченные растворы.

Несоблюдение указаний врача в данных областях может приводить к различным видам осложнений контактной коррекции зрения – от незначительного раздражения глаза до тех, которые представляют собой угрозу органу зрения. Серьезные осложнения, такие как аллергические реакции, гигантскоклеточный папиллярный конъюнктивит, инфекционные осложнения, могут быть следствием несоблюдения пациентом указаний врача-контактолога.

О перенашивании контактных линз
Что ни говори, проблема перенашивания мягких контактных линз остается одной из главных проблем – вне зависимости от того, где живут их пользователи: в странах с развитой экономикой или там, где экономическое положение оставляет желать лучшего. Большинство людей по своей природе стараются экономить деньги. Именно финансовый аспект лежит в корне проблемы перенашивания. Но перенашивают не только контактные линзы – подумайте, сколько автомобилистов «перенашивают» автомобильные покрышки, не придерживаясь рекомендаций производителя!

Приведем пример. Ежедневные инвестиции в мягкие контактные линзы куда меньше той суммы, которую вы оставляете в продуктовом магазине. Достаточно взять стоимость пары линз, например месячных, и разделить ее на число дней в месяце. Скажем, пара силикон-гидрогелевых контактных линз обойдется пациенту в 20 рублей в день при цене 890 рублей за упаковку из трех контактных линз. Контактные линзы плановой замены обойдутся еще дешевле.

Немного о гигиене
За последнее время в специализированной прессе был опубликован ряд сообщений о серьезных осложнениях (в частности, микробном кератите), вызванных сном в ортокератологических линзах у пациентов в азиатских странах. Среди озвученных на конференции BCLA причин этих осложнений – в основном плохая гигиена и несоблюдение пациентами правил ухода за контактными линзами.

Всем известно, что соблюдение правил гигиены является одним из необходимых условий для адекватного ухода и обращения со всеми видами контактных линз. В принципе можно сказать, что это наиболее важный аспект данного вопроса. К сожалению, не все пациенты отличаются хорошими привычками в области гигиены. По этой причине плохая гигиена является одним из противопоказаний к контактной коррекции зрения.

Но и у тех пациентов, кто на первый взгляд придерживается всех правил гигиены, всегда есть что улучшить. Поэтому необходимо помнить о тщательном мытье рук с мягким мылом, смывании мыла под струей воды, вытирании рук насухо перед тем, как прикасаться к контактным линзам.

Необходимо помнить и о контейнере для хранения контактных линз. Как часто вы меняете его на новый. Не секрет, что загрязненный контейнер становится рассадником микроорганизмов, с него они могут попасть на контактные линзы и вызвать тяжелые осложнения. Поскольку микроорганизмы не видны невооруженным глазом, пациенты склонны недооценивать опасность контаминации и поэтому долгое время пользуются одним и тем же контейнером. В помощь пациентам компании-производители включают в упаковку с многофункциональным раствором новый контейнер. Так, компания «CIBA Vision» прилагает к раствору «SOLO Care Aqua» новый контейнер под названием «Microblock» с антибактериальным действием.

Инф. medpositive.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua