26.10 - 18:08

Восстановление после инсульта: большой шаг на пути к выздоровлению


 

Инсульт – неотложное состояние, представляющее собой резкое нарушение мозгового кровообращения вследствие закупорки или разрыва кровеносного сосуда. Чаще всего после инсульта возникают речевые и двигательные нарушения, приводящие к бытовой, социальной и психологической дезадаптации человека. Именно поэтому особую значимость приобрели мероприятия по восстановлению после инсульта.

Реабилитационная терапия
 

Реабилитационная терапия, как курс восстановления человека после инсульта, - это комплекс мер, с помощью которых становится возможным восстановление функций движения и речи, а также оказание психологической поддержки больного. Максимально активно реабилитация должна проводиться первые 5-6 месяцев после случившегося, так как именно в это время идет наиболее полное восстановление движений.

Останавливаться при достижении положительного результата реабилитационной терапии и отчаиваться при его отсутствии нельзя. Как показывает практический опыт, восстановление после инсульта бытовых и трудовых навыков человека может продолжаться до 12 месяцев, речи – до 3 лет. Каждый случай индивидуален.

Неврологи указывают на необходимость ранней активизации и вертикализации пациента. Это способствует нормальному функционированию сердца и вегетативной системы, а также активной работе центральных нервных клеток. Посылая импульсы на периферию, нервные клетки заставляют работать пораженные мышцы.

Реабилитация должна быть комплексной и непрерывной. Это длительный процесс, который требует усилий от пациента и его родственников. Начавшись в стационаре, реабилитационные мероприятия должны продолжаться в амбулаторных условиях и на дому. Необходимо воздействовать на все утраченные функции всеми возможными способами.

Основные методы реабилитации
Для восстановления двигательных навыков с первых часов нахождения в стационаре используют лечение положением. Оно представляет собой укладывание и удержание пораженных конечностей в особом положении, за счет чего достигается снижение тонуса мышц.

Уже в реанимационном отделении в первые сутки заболевания начинают менять положение кровати, приподнимая головной конец, и положение человека. При улучшении состояния пациенту разрешают присаживаться в постели, а затем вставать и ходить.

Широкое применение получила лечебная физкультура, включающая комплексы специальных упражнений. Помимо тренировки двигательных навыков она предупреждает формирование контрактур в пораженных конечностях.

Из новых методов используется стабилография, позволяющая пациенту координировать свои движения и равновесие с помощью компьютерной игры. Цель двигательной реабилитации – обучение навыкам самообслуживания и передвижения.

Для нормализации речи существуют специальные программы. Они включают в себя упражнения по укреплению мимической мускулатуры и мышц языка, правила произношения и дыхания во время разговора. Например, важно добиваться правильного и четкого произношения каждого звука в слове, а не сразу полного предложения. Все эти занятия лучше проводить с логопедом.

В программу восстановления после инсульта также входит физиотерапия, иглорефлексотерапия, психотерапия, нейропсихологический тренинг:

Физиотерапевтические методы и иглорефлексотерапия регулируют мышечный тонус, улучшают периферическое кровоснабжение и работу нервных клеток.
Занятия с психологом будут полезны не только пациенту, но и его родственникам. Важно создать оптимистический настрой и комфортную психологическую обстановку в семье.
Нейропсихологический тренинг направлен на сохранение и улучшение умственных и познавательных способностей человека.
Часто используется трудотерапия, которая помогает человеку осознать свою значимость в обществе и отвлечь от болезни.

Инф. megamedportal.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua