28.10 - 19:08

Применение настойки водяного перца


 

Данное растение уже много веков подряд применяется в народной традиционной медицине. При этом встретить его в природе можно практически повсеместно. Оно растет возле различных водоемов – озер, болот и рек, а также в канавах и на влажных лугах.

Водяным перцем его стали называть из-за жгучего острого вкуса, который имеют части обсуждаемого растения в свежем виде. Специалисты же именуют его слегка по-другому: “горец перечный”. В народных рецептах можно встретить любое из двух этих названий. Что самое интересное, лечебные свойства растения являются
настолько уникальными и эффективными, что их не отрицает даже традиционная медицина. Поэтому настойку из него часто назначают врачи при самых разных болезнях.

Кстати, купить такое лекарственное средство легко можно в любой аптеке.

Содержание

1 Применение
1.1 - При месячных
1.2 - При кровотечении
1.3 - После родов
1.4 - Для волос
1.5 - После аборта
1.6 - При беременности
1.7 - При лактации
2 Как принимать настойку водяного перца
3 Примерная стоимость в аптеках
4 Какие есть противопоказания
5 Видео: Все о горце перечном
Применение
Данная настойка полезна при самых разных проблемах со здоровьем. Особенно часто назначают ее представительницам прекрасного пола.

- При месячных
Народные лекари еще несколько столетий назад выяснили, что любые травяные настойки, созданные на основе горца перечного, помогают женщинам уменьшать болезненные ощущения во время менструальных кровотечений. А, кроме того, делают их менее обильными, значительно упрощая тем самым “красные дни календаря” девушек и сокращая связанные с ними проблемы.

 

Лекарство в этом случае можно легко приготовить самостоятельно. Потребуется взять 1 столовую ложку сухой травы, залить ее стаканом воды и хорошенько прогреть на водяной бане. Готовый настой далее должен настаиваться в течение 50 минут, после чего его нужно тщательно процедить через марлю и снова долить до объема стакана теплой кипяченой водой. Принимается лекарство три раза в день по одной столовой ложке. Лучше всего делать это после очередного приема пищи. Курс лечения продолжается от трех месяцев до полугода. В результате боль либо будет полностью устранена, либо заметно уменьшиться.

- При кровотечении
Настойка и отвар водяного перца – это также натуральное природное болеутоляющее средство, которое является очень действенным и эффективным. Его можно купить в аптеке или сделать самому, залив 10 грамм растения 250 граммами водки. Далее лекарство должно настояться в течение 15 дней. По истечению этого срока настойку нужно процедить и перелить в темную стеклянную емкость. Для снятия боли потребуется принимать четыре раза в день по 30 капель такого средства.

- После родов


Водяной перец назначается женщинам в первые дни после рождения ребенка в качестве средства для сокращения матки. Он помогает в этом благодаря тому, что способен стимулировать матку, а также обладает противовоспалительным, обезболивающим и дезинфицирующим средством.

Лучше всего в данном случае использовать экстракт обсуждаемого растения. Для этого понадобится две столовые ложки травы настоять в 250 миллилитрах 40-процентного спирта. Принимать готовое лекарственное средство необходимо будет утром и вечером до еды по 30 капель. Правда, в послеродовой период по этому вопросу обязательно следует проконсультироваться со специалистом. Как правило, такое лекарство назначает именно врач, а вот самолечением заниматься не следует.

- Для волос
Но не только для лечения различных болезней используется такое средство, а еще и для ухода за своей кожей и волосами. Например, экстракт горца перечного смешивают в равных долях с масляным витамином Е, а затем тщательно втирают в корни волос и кожу головы. Чтобы полезные вещества из получившейся маски впитались в кожу и волосы, следует оставить ее там на 15-20 минут. Для усиления эффекта на это время рекомендуется надеть на волосы теплую шапочку или повязать платок. Далее лекарство смывается самым обычным шампунем. Эффект будет заметен уже после самого первого применения.

 

- После аборта
Известны неоднократные случаи, когда крепкий настой водяного перца применялся для незаконного аборта в домашних условиях. Конечно, такая практика категорически запрещена. Подобные меры могут привести не только к серьезным проблемам со здоровьем, но даже к летальному исходу.

А вот в качестве сокращающего матку средства после традиционного медицинского аборта го использовать даже рекомендуется. Это позволяет женщине быстрее восстановиться после такой опасной операции и придти в норму. Главное, прежде чем начать его принимать, проконсультироваться со специалистом, чтобы исключить возможные противопоказания.

- При беременности
Так как одним из основных свойств данного растения является способность повышать тонус матки, то в большинстве случаев при беременности оно противопоказано. Чрезмерное его употребление может привести даже к выкидышу. Но в редких случаях специалисты все же назначают будущей маме прием обсуждаемого средства, когда предполагаемая польза от него в несколько раз превышает возможный вред.

- При лактации
Как уже было сказано выше, сразу после родов такую настойку часто назначают женщине для скорейшего восстановления, сокращения матки и остановки кровотечения, но в этот период представительница прекрасного пола не должна кормить ребенка грудью. Так как употребление настойки водяного перца категорически запрещено на протяжении всего периода лактации.

 

Как принимать настойку водяного перца
Купить данное лекарство в настоящее время можно практически в любой аптеке, поэтому достать его – не проблема. Но все же многие люди предпочитают делать ее самостоятельно. Для этого свежая или сухая трава либо заливается спиртом и настаивается, либо заливается обычной водой и в течение 20-25 минут выдерживается на водяной бане. Далее одну из двух настоек пациент принимает в назначенном специалистом количестве. В первую очередь это зависит от того, какое заболевание необходимо вылечить данным методом.

Обычно, доза колеблется от 35 до 45 капель по три или четыре раза в сутки. Курс приема и дозу назначает доктор.
Кстати, мало кто знает, что на самом деле сама по себе такая настойка является самым настоящим ядовитым веществом. Именно поэтому ни в коем случае нельзя превышать назначенную врачом или указанную на упаковке лекарства дозу. Нежелательно использовать такое средство и без предварительной консультации со специалистом, так как последствия в данном случае могут быть самыми непредсказуемыми.

Некоторые пациенты, начитавшись информации о пользе такого средства, решают начать принимать его для общей пользы организма и в качестве профилактики. На самом же деле это категорически запрещено.

Нельзя не сказать о неприятном вкусе такого лекарства. Для многих становится невыносимо противным выпить даже назначенные 30 капель данного средства. В этом случае разрешается запить его небольшим количеством жидкости. Но! Это может быть только вода. Использовать для этой цели чай, соки, газировку или любые другие аналогичные напитки не рекомендуется.

Примерная стоимость в аптеках
В аптеке стоит такое лекарство совсем недорого. Средняя его цена по России за 25 миллилитров составляет 60 рублей. Именно поэтому делать настойку самому можно не в целях экономии, а, скорее, для того чтобы застраховать себя от подделок. В целом приобрести ее уже в готовом виде может позволить себе каждый покупатель.

Какие есть противопоказания
Несмотря на всю полезность настойки водяного перца, имеет она и некоторые противопоказания. Например, нельзя применять ее при различных болезнях почек, при воспалительном процессе в мочевом пузыре, а также при гломерулонефрите и нефрите. Следует помнить о мочегонных свойствах этого средства.

 

Как уже было отмечено выше, в большинстве случаев противопоказано такое средство женщинам в период беременности. А также быть особенно осторожным в его применении следует быть при гипертонии. Ведь настойка имеет свойство сужать сосуды, что может лишь усугубить состояние человека.

В список противопоказаний также попадают различные болезни сердца и хронические запоры.И, конечно же, категорически запрещено использовать такое лекарство людям, которые страдают от индивидуальной непереносимости к данному растению или от аллергии.

В этом случае сразу после приема травы внутренне или наружно может возникнуть головная боль, головокружение или даже крапивница. Поэтому при употреблении данного средства нужно быть предельно осторожным.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua